×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:11, 26 июня 2014

Уроженец Дагестана арестован в Петербурге по подозрению в организации ячейки "Хизб-ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Петербурге арестовал на полтора месяца уроженца дагестанского города Каспийска по подозрению в причастности к организации ячейки организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", признанной в РФ террористической.

"Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") – международная исламская политическая организация, целью которой является установление исламского правления в мире через создание "Всемирного исламского халифата". В России организация признана террористической и запрещена. "Кавказский узел" сообщал о неоднократных задержаниях предполагаемых членов партии, в том числе в Дагестане.

25 июня Кировский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 1,5 месяца (до 7 августа) 24-летнему уроженцу Каспийска Гапуру Магомедову по делу об организации деятельности террористической и экстремистской организации.

По версии следствия, Магомедов "регулярно организовывал конспиративный сбор ячейки" организации, пропагандировал ее и вовлекал в нее новых членов. Следователь УФСБ заявил на заседании, что Магомедов фактически признал членство в "Хизб ут-Тахрир" в руководящей должности мушрифа – учителя, управляющего группой из пяти последователей, пишет "Фонтанка.ру".

Следствие требовало арестовать Магомедова, также ссылаясь на слова свидетеля, бывшего члена организации, давшего показания на условиях анонимности и заявившего об опасении за свою жизнь.

Магомедов возражал против избрания меры пресечения в виде ареста, считая доводы следователя о том, что он может угрожать свидетелям, необоснованными.  "Я бы не стал бегать от следствия, тем более оно уже началось", – цитирует мужчину ИТАР-ТАСС.

По словам Магомедова, раньше он учился в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, живет в квартире матери, сотрудницы "Сбербанка", женат, имеет полуторагодовалую дочь, супругу и ребенка на лето отправил в Кабардино-Балкарию, передает РАПСИ.

Магомедов официально является безработным. "Суд полагает, что совершение преступлений является его единственным источником дохода", – сказала судья Татьяна Стрельцова, обосновывая избранную меру пресечения.

Информации о том, признал или не признал Магомедов членство в организации и руководящую должность в ней, не поступало.

Всего по делу было задержано около 30 человек

Задержания предполагаемых участников "Хизб-ут Тахрир" в рамках расследования уголовных дел по статьям "Организация деятельности террористической организации" (205.5 ч.1 УК РФ)  и "Организация деятельности экстремистской организации" (282.2 ч. 1 УК РФ) прошли в Санкт-Петербурге 24 июня, пишет "Российская газета" со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ.

Следствие также подозревает членов "Хизб-ут Тахрир" в связях с украинской организацией "Правый сектор", сообщает "5 канал". 

Обыски и задержания проводились в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Следователи изучали литературу и информационные носители. Обыск, в том числе прошел в комнатах, где предположительно проживают студенты Магомед Кадзуев из Ингушетии и Роман Кононенко из Абхазии, пишет Life News со ссылкой на источник в полиции. Официально эти данные не подтверждены. Комментариев от Кадзуева и Кононенко не поступало.

Точное количество задержанных в интересах следствия не разглашалось. По неподтвержденным данным приводу подверглись около 30 человек, большинство из которых в дальнейшем были отпущены, в отношении шестерых, среди которых Магомедов, должна избраться мера пресечения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
Все блоги