×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:04, 24 июля 2014

В Дагестан из Азербайджана прибыл военный корабль для проведения учений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В порт Махачкалы прибыл патрульный корабль береговой охраны Госпогранслужбы Азербайджана, сообщил подполковник погрануправления ФСБ РФ по Дагестану Михаил Наугольнов. Азербайджанские пограничники вместе с дагестанскими коллегами 24 июля начнут учения, связанные с охраной биоресурсов в акватории Каспийского моря.

По словам Наугольнова, план совместных мероприятий республиканского погрануправления ФСБ России и Азербайджанской пограничной службы был подписан в 2013 году, однако нынешние совместные учения станут первыми.

"Визит азербайджанских пограничников очень важен для нас. Мы будем проводить совместные учения в области охраны морских биологических ресурсов, в ходе которых будем обмениваться опытом", – приводит слова подполковника РИА "Дагестан".

Со стороны Дагестана в открытое море выйдут погранично-сторожевой корабль "Бриллиант" и два военных катера. В ходе учений пограничники обеих стран будут ловить условного нарушителя, передает "АИФ Дагестан".

В ноябре 2003 года представители прикаспийских стран подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), которая вступила в силу 12 августа 2006 года. Основной целью ее является обеспечение экологической безопасности этого водоема и защиты его природных богатств в ходе освоения углеводородных ресурсов морского дна. В декабре 2013 года прикаспийские государства - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения – согласились в 2014 году прекратить промышленный вылов осетровых. Соглашение об этом было достигнуто на заседании комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря.

Учения будут проходить в рамках подготовки России к очередному раунду переговоров по определению международно-правового статуса Каспийского моря. Саммит глав прикаспийских государств пройдет в сентябре в Астрахани. Предполагается, что пограничные ведомства прикаспийских государств примут соглашение о взаимодействии по охране морских биологических ресурсов, сообщает РГВК "Дагестан".

Как сообщал "Кавказский узел", рыбы осетровых пород в Каспийском море находятся под угрозой исчезновения. В 2011 году астраханские ученые заявили о критическом состоянии каспийской популяции. По мнению специалистов, единственная возможность сохранить вид - искусственное воспроизведение вида в рыбоводных хозяйствах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги