×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 13 сентября 2014

НПО потребовало ужесточить статью УК Грузии при расследовании инцидента в медресе в Кобулети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Квалификация полицией инцидента с прибитой к дверям медресе в Кобулети свиной головой как "уничтожение имущества" ошибочна, дело следует возбудить в связи с преследованием по религиозным убеждениям, заявил «Центр обучения и мониторинга прав человека». 

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября в Кобулети на здание, где гражданин Турции планирует открыть медресе, была повешена голова свиньи. Таким образом, местные жители выразили протест против открытия мусульманского заведения. В связи с инцидентом полиция возбудила уголовное дело по статье об угрозе уничтожения имущества (статья 151 УК Грузии).

Отметим, что статья 151 УК Грузии «Угроза причинением смерти или вреда здоровью, либо уничтожением имущества, когда у лица, которому угрожают, возникли обоснованные опасения осуществления угрозы» предусматривает наказание в виде штрафа или общественно полезного труда на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов или исправительными работами на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

«Центр обучения и мониторинга прав человека» 12 сентября распространил заявление, в котором выразил несогласие с трактовкой событий полицией.

Следовало бы возбудить дело по статье 156 - «Преследование человека в связи с осуществлением им свободы слова, мнений, совести, вероисповедания, убеждений или мысли, либо в связи с его политической, общественной, профессиональной, религиозной или научной деятельностью», говорится в заявлении НПО.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа или ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. В случае же, если человек подвергся преследованию с применением в его адрес насилия или угрозы насилия, то наказание, согласно второй части статьи 156, составляет до трех лет лишения свободы.

Представитель МВД сообщил журналистам, что решение о возбуждении дела по ст. 151 УК Грузии - "временное, принятое на данном этапе". Комментариев о расследовании дела пока не поступало. 

Отметим, что с осуждением инцидента ранее выступили представители духовенства, аппарата омбудсмена и властей Грузии. 

Министр по делам гражданской интеграции и согласия Паата Закареишвили оценил инцидент в Кобулети как попытку создать религиозную напряженность. «То, что произошло в Кобулети, абсолютно неприемлемо, возмутительно и носит откровенно провокационный характер», - заявил на брифинге 10 сентября Паата Закареишвили.

Омбудсмен Грузии Уча Нануашвили считает произошедшее «манифестацией религиозной нетерпимости». Он выразил надежду, что «этот инцидент не вызовет противостояния на религиозной почве», - говорится в заявлении, распространенном 11 сентября аппаратом омбудсмена.

Патриарх всея Грузии Илия II заявил 12 сентября во время встречи с делегацией Министерства по делам религий Турции, что подобные акции впредь на территории Грузии будут пресекаться.

Напомним, что инцидент 10 сентября стал первой акцией. Днем позже, 11 сентября возле здания, в котором планировалось открыть медресе прошла еще одна протестная акция местных жителей. Полиция задержала троих участников акции противников открытия медресе. По решению суда они оштрафованы на 100 лари каждый.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*