×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 16 сентября 2014

Мусульманам Карачаево-Черкесии выделена квота в 350 мест для поездки на хадж, но воспользуются ей 190 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Карачаево-Черкесии 20 сентября в хадж в Саудовскую Аравию отправится первая группа из 190 мусульман. Квота на поездку в хадж в Саудовскую Аравию для КЧР в этом году, по данным Духовного управления мусульман республики, составляет 350 человек. (Уточнение от 17.09.2014: всего на хадж едут 190 жителей КЧР).

Готовящиеся к поездке в хадж верующие прошли все подготовительные процедуры, с паломниками в Духовном управлении мусульман КЧР проведена разъяснительная работа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтията Джетул-Хаджи Тамбиев.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим необходимые для этого возможности.

Оператором поездки выступает фирма "Кавказ" из Махачкалы.

"Верующие посетят исторические места, кладбище сподвижников пророка, мечети, обрядовые места хаджа, такие, как гора Арафат, долина Муздалифа и Мина и другие. Разумеется, каждый день будем посещать Каабу в Мекке", - рассказал Джетул-Хаджи Тамбиев.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2014 году для жителей России выделено 16 400 путевок на хадж. Все они были выкуплены досрочно. В этом году путевки на хадж получили 2600 жителей Чечни, первая группа из Грозного отправилась минувшей ночью. Больше всего мест среди регионов России получил Дагестан – 6 тысяч, из Ингушетии в хадж отправятся 1,4 тысячи паломников, из Кабардино-Балкарии – 400 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Самсонов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.