×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 26 сентября 2014

В Ростове-на-Дону суд приговорил экс-помощника прокурора Хасавюрта Абдулгалимова к 11 годам строгого режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня признал экс-помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова виновным в организации ряда покушений, терроризме и незаконном обороте оружия и приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита пока не намерена обжаловать решение суда. 

"Кавказский узел" писал, что Магомед Абдулгалимов, занимавший в разное время должности помощника прокурора Хасавюрта, а затем Кизляра, был арестован 26 октября 2012 года. Он обвинялся по семи статьям УК РФ, среди которых теракт, посягательство на убийство, создание незаконного вооруженного формирования и бандитизм. 

Абдулгалимов признан виновным в создании преступной группы, участники которой обстреляли из гранатомета здание культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске и совершили покушение на жизнь сотрудницы прокуратуры Дагестана. Суд также признал его виновным в соучастии в организации убийства главы следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Также подсудимый признался, что способствовал подготовке покушения на главу пенсионного фонда Дагестана Сайгида Муртазалиева. Кроме того, суд признал его виновным в незаконном обороте оружия и мошенничестве, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета. 

По делу о покушении на Муртазалиева, признанного судом подготовкой к теракту, отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров  9 июля уже приговорен к 10 годам колонии. Абдулгалимов выступал в этом деле в качестве одного из ключевых свидетелей. Он рассказал на допросе, что по просьбе мэра приобрел переносной зенитно-ракетный комплекс, которым предполагалось сбить самолёт с главой  Пенсионного фонда РД, но не стал передавать заказчику. Амиров категорически отрицал показания Абдулгалимова.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд постановил назначить окончательное наказание в виде 11 лет заключения", — озвучил приговор Абдулгалимову председательствующий судья, которого цитирует ИТАР-ТАСС. 

Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стало то, что Абдулгалимов признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием, пишет со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало РБК. 

Защита Абдулгалимова сообщила, что пока не намерена обжаловать приговор. "Мы рассчитывали, что ему дадут меньше 10 лет, но приговор с учетом статей обвинения неплохой, средний. Мы подумаем, стоит ли его обжаловать, скорее всего, не будем", — сказал адвокат Дмитрий Скуратов, слова которого приводит РИА "Новости". Гособвинитель в свою очередь сообщил, что позиция надзорного ведомства относительно приговора еще не сформирована. 

Напомним, по совокупности обвиняемому грозило наказание вплоть до пожизненного, но в связи с досудебным соглашением и особым порядком рассмотрения дела прокуроры требовали приговорить его к 17 годам колонии строгого режима, адвокаты же просили назначить наказание меньше низшего предела.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии