12 октября 2014, 11:11

Прокуратура Азербайджана запретила Хадидже Исмайловой выезжать из страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Азербайджана ввела запрет на выезд из страны журналистки Хадиджи Исмайловой. Она не смогла ночью 12 октября отбыть из Баку в Прагу на международную конференцию "Форум 2000", причин запрета ей не разъяснили, сообщила Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в суде рассматривается иск к Хадидже Исмайловой. Истцом выступает бывший член партии "Классического" Народного фронта Эльман Гасанов, также известный как Эльман Тюркоглу. Он утверждает, что журналистка оклеветала его, распространив материал, где заявлялось о его сотрудничестве со спецслужбами с целью подрывной деятельности внутри оппозиции. По словам журналистки, в опубликованном ею материале имя было зачеркнуто.

17 февраля Исмайлова опубликовала на своей странице Facebook фотографию докладной записки офицера секретного отдела Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана. В ней говорится о вербовке оппозиционера, который в обмен на ежемесячное вознаграждение обязывался информировать спецслужбы о деятельности внутри оппозиции и способствовать расколу в ее рядах. Фамилия завербованного была зачеркнута Исмайловой фломастером.

Ночью 12 октября на пограничном контроле Бакинского аэропорта Исмайловой заявили, что генеральная прокуратура Азербайджана ввела запрет на ее выезд из страны, сообщила журналистка корреспонденту "Кавказского узла". Она отметила, что ее предварительно не уведомили об этом, и в аэропорту причин запрета на выезд не разъяснили.

"Я не знаю, какие вопросы могут быть у прокуратуры ко мне. Судя по всему, запрет не связан с иском против меня Эльмана Гасанова (Тюркоглу), в таком случае решение принималось бы судом. Завтра, 13 октября, официально обращусь в генеральную прокуратуру за разъяснениями. Возможно, меня ожидает новая волна допросов", - сказала Исмайлова.

Журналистка выразила сожаление, что запланированное ею выступление на конференции не состоится. При этом она не исключила, что присоединится к конференции по скайпу, если будет такая возможность.

Конференции "Форум 2000" с целью обсуждения проблем переходного периода к демократии проводятся ежегодно с 1997 года в Праге.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями генпрокуратуры Азербайджана относительно запрета на выезд из страны журналистки.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей