×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 20 октября 2014

Экс-премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приговорен к трем годам тюрьмы по делу об убийстве Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня огласил приговор по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани. Обвинявшийся в злоупотреблении служебным положением и проходящий по этому делу бывший премьер-министр и экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили приговорен к трем годам лишения свободы.

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был убит 28 января 2006 года после конфликта с бывшими тогда высокопоставленными чиновниками МВД. Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и приговорены к заключению на сроки от семи до восьми лет. Однако в 2009 году они были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2012 года началось повторное расследование убийства Гиргвлиани. В расправе над ним, как утверждает следствие, кроме установленных ранее лиц, также принимал участие ряд высокопоставленных чиновников. 11 августа по делу дал признательные показания, а также заявил о причастности экс-президента страны Михаила Саакашвили к плану по снижению общественного протеста вокруг этого дела бывший замначальника департамента конституционной безопасности МВД Грузии Олег Мельников. Судебные слушания по делу закончились 10 октября.

Сегодня Вано Мерабишвили приговорен судом к четырем годам лишения свободы по статье 332 (злоупотребление служебным положением) и к двум годам по статье 341 (служебная фальсификация) УК Грузии. Однако, согласно закону "Об амнистии", срок заключения был сокращен и составил три года, передает агентство "Новости-Грузия".

Также по делу вынесен приговор и другим фигурантам. Валериан Метревели, который обвинялся в избиении друзей Гиргвлиани - Вамеха Абулашвили и Кахабера Дабрундашвили, приговорен к четырем с половиной годам и штрафу в размере 2000 лари. Обвиняемый Геронтий Алания, скрывающийся от следствия, осужден заочно сроком на четыре с половиной года и оштрафован на 2000 лари, передает "Грузия Online".

Комментариями от сторон процесса относительно приговора "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что Вано Мерабишвили, который был задержан 21 мая 2013 года, уже осужден еще по двум делам. 17 февраля Кутаисский городской суд приговорил его к пяти годам лишения свободы по делу о подкупе избирателей, присвоении и растрате госсредств и по обвинению в злостном использовании должностных полномочий. 27 февраля Мерабишвили признан виновным в превышении должностных полномочий при разгоне митинга в ночь на 26 мая 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.