×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:36, 27 ноября 2014

Госдума намерена ратифицировать договор с Абхазией в кратчайшие сроки, заявил Слуцкий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума ратифицирует договор между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве сразу после его внесения на рассмотрение думы президентом России, заявил глава профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября в Сочи президенты РФ Владимир Путин и Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. В договоре оговаривается вопрос наращивания сотрудничества России и Абхазии в разных областях, но прежде всего в сферах безопасности и экономики. Работа над договором о союзничестве России и Абхазии вызвала неоднозначные оценки в самой Абхазии. О непризнании договора заявили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

Российский и абхазский проекты нового договора о союзничестве между Россией и Абхазией размещены на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". "Кавказский узел" проанализировал проекты договоров, выделив отличия между ними. Также на "Кавказском узле" размещен текст подписанного Хаджимбой и Путиным договора. Подписанный Путиным и Хаджимбой проект договора в окончательном виде отличается как от оригинального российского варианта, так и от версии, которая была предложена абхазской стороной.

Возможно, обсуждение российско-абхазского договора в нижней палате состоится до конца 2014 года, сообщил Леонид Слуцкий, заметив, что, по его мнению, более вероятна перспектива рассмотрения документа в 2015 году. "В любом случае, уверен, что это произойдет в ближайшее время", - подчеркнул Слуцкий.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, России "глубоко безразлично то, что Запад отказывается признавать этот договор". "Россия признала независимость Абхазии и имеет полное право подписывать с ней любые межгосударственные договоры", - цитирует Слуцкого ТАСС.

Парламентарий обратил внимание на то, что НАТО активно расширяет свои военные контакты с Грузией, сообщает "Интерфакс".

"В этом контексте договор имеет стратегическое значение, поскольку им создается объединенная группировка и усиливается российское присутствие в Абхазии", - сказал глава комитета, подчеркнув, что тем самым "уравновешивается баланс сил в закавказском регионе".

МИД Грузии: Совет Европы поддержал грузинскую позицию по российско-абхазскому договору

Подписание Москвой и Сухуми договора, предусматривающего создание совместных войск, сегодня обсудили на 1213-м заседании заместителей министров Совета Европы, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Грузии.

"Грузинская сторона подчеркнула, что подобное действие РФ противоречит принципам международного права и является очередным шагом к аннексии оккупированного региона Грузии – Абхазии. Постоянный представитель Грузии призвал страны-участницы Совета Европы дать надлежащую оценку этому факту и предпринять соответствующие шаги", - цитирует заявление МИД "Новости-Грузия".

По данным МИД Грузии, на заседании выступили делегации стран-участниц Совета Европы и "зафиксировали полную поддержку позиции делегации Грузии". "Из выступающих только Российская Федерация выразила позицию, отличающуюся от большинства стран-участниц Совета Европы", - отмечается в сообщении пресс-службы МИД Грузии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от властей России и представителей ПАСЕ по поводу заявления МИД Грузии. Однако ранее представители ПАСЕ сочли проект российско-абхазского договора нарушением международного права.

Напомним, что МИД Грузии 22 ноября распространило обращение с призывом к мировому сообществу дать оценку действиям правительства РФ, назвав их агрессивными и направленными против грузинской стороны. Ранее парламент Грузии принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию". 24 ноября Грузия потребовала созвать Совбез ООН из-за российско-абхазского договора.

Как считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские эксперты, после подписания договора Абхазия должна будет проявлять полную лояльность к интересам России. В свою очередь российские эксперты отмечают, что в новом российско-абхазском договоре учтены практически все требования абхазской стороны. А в самой Абхазии местные эксперты разошлись во мнениях относительно полезности нового российско-абхазского договора для страны

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Персоналии