Дом печати, после проведения КТО. Грозный, 4 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

05 декабря 2014, 13:07

На лечение в Москву направлены 12 раненных в Грозном силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние силовиков, раненных во время перестрелки в спецоперации в Грозном, стабильное, угрозы жизни нет. 12 из них направлены на самолете на лечение с Москву, сообщил главный хирург МВД России Владислав Зубрицкий.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря в Грозном произошло нападение на сотрудников ГИБДД, после чего в центре чеченской столицы началась масштабная спецоперация. Большинство нападавших укрылись в Доме печати, еще часть – в школе №20, оба здания были блокированы. В результате боестолкновения, по данным НАК,  убиты 10 боевиков, погибли 10 сотрудников силовых структур, еще 28 были ранены. Под завалами Дома печати в Грозном было обнаружено тело председателя Ассоциации молодых предпринимателей Чечни.

У силовиков, раненных во время спецоперации, "в основном множественные сочетанные огнестрельные ранения груди, живота, минно-взрывные ранения нижних конечностей", рассказал главный хирург МВД России Владислав Зубрицкий.

"В настоящее (время) состояние всех пациентов стабильное. В данный момент угрожающего жизни состояния нет ни у одного раненого", – цитирует слова Зубрицкого в эфире телеканала "Россия 24" РИА "Новости".

Контртеррористическая операция (КТО) в Грозном. 4 декабря 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Магомедова

По словам главного хирурга, часть раненых пройдёт лечение в Главном клиническом госпитале МВД России в столице. Первый самолет с 12 пострадавшими на борту направлен в Москву 4 декабря, еще один – вылетит 6 декабря, когда пострадавшие с наиболее тяжелыми травмами будут выведены из шока, уточнил он.

Отметим, что по данным представителей республиканских силовых структур, боевики проникли в Грозный из селения Шалажи Урус-Мартановского района Чечни и входили в группировку полевого командира Аслана Бютукаева, известного среди участников НВФ как "амир Хамзат" и занимающего в иерархии боевиков должность "амира Чечни".

Нападение на Грозный 4 декабря стало пятой крупной атакой боевиков на населенные пункты Северного Кавказа с 2004 года.

"Кавказский узел" составил хронику предновогодней атаки членов незаконных вооруженных формирований в Грозном, а также продолжает следить за вооруженным конфликтом в Чечне и ведет хронику  происходящих в республике взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей