×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:21, 12 декабря 2014

Жители поселка Временный получили помощь от благотворительного фонда "Чистое сердце"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители благотворительного фонда "Чистое сердце" посетили поселок Временный в Дагестане для оказания гуманитарной помощи местным жителям. Местные жители получили теплую одежду и продуктовые наборы.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября в граничащем с Гимрами поселке Временный завершила работу комиссия по оценке ущерба в ходе действия режима КТО, которая была создана после встречи с представителем главы Дагестана. 26 ноября первая группа жителей в составе комиссии смогла попасть в поселок. 42 дома в поселке, по мнению комиссии по оценке ущерба от действия режима КТО, признаны непригодными для проживания.

26 ноября был снят режим КТО в Унцукульском районе Дагестана, действовавший с 8 марта. Во время спецоперации в поселке Временный местные жители сообщали о прекращении работы школы и детсада, нехватке продуктов, а также заявляли, что силовики разрушили хозяйственные постройки. 8 октября все мирные граждане покинули населенный пункт и начали туда возвращаться только после завершения операции.

"Намерение выехать появилось сразу после получения информации о том, что жители нуждаются в помощи", - 11 декабря рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя фонда Магомедгаджи Магомедов.

По его словам, сразу после обращения местных жителей еще в октябре представители фонда были готовы оказать помощь, однако въезд в населенный пункт был невозможен в связи действовавшим там режимом КТО.

"Как только это стало возможно, мы выехали 8 декабря. Мы привезли теплую одежду для взрослых и детей - это в основном зимние куртки, а также 222 продуктовых набора", - уточнил Магомедов.

По его словам, списки необходимого фонду были предоставлены главой села.

"После того как мы вошли в село по завершению действия режима КТО, мы столкнулись с тем, что было испорчено не только имущество, но и одежда. Вещи часто находили выброшенными на улицу. Когда мы уходили из Временного, у нас не было времени собраться - и в итоге многие семьи остались без одежды", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Временный Патимат Магомедова.

По ее словам, раздача помощи проходила в спортзале местной школы.

Местные жители, вернувшиеся в поселок, были в шоке от увиденного, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать двоих школьников, представившаяся как Сакинат.

"Сюда нужно кинематографистов. Фильм о войне можно снять, и декорации не нужны. Помимо разрушений, люди находили свои вещи закопанными в грязь. Мы никак не можем понять, как это? Для чего? Как вещи оказались закапанными в грязи?" - спросила она.

По словам женщины, она очень благодарна представителям фонда, которые привезли теплые вещи и продукты. "Моим детям было не в чем идти в школу. Я не хочу, чтобы про меня подумали, что я нуждаюсь из-за собственного безделья. Я, как и мои сельчане-трудяги, мы ни в чем не нуждались, нас такими сделали", - сказала женщина.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии