Ворота в Гудермес. Фото: Олег Шеин, https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%93%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%81.jpg/1280px-%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%93%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%81.jpg

16 декабря 2014, 14:24

В Гудермесе местные жители сообщают об уничтожении двух домов семей боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Гудермеса сообщили корреспонденту "Кавказского узла" об уничтожении за прошедшие два дня двух частных домов, в которых жили родственники боевиков, убитых во время атаки на Грозный 4 декабря. По данным московской журналистки Елены Милашиной, без крова остались семьи, в составе которых малолетние дети.

Как писал "Кавказский узел", после произошедшего 4 декабря нападения боевиков на Грозный, в результате которого погибли 14 и ранены 36 силовиков, а также убиты 11 членов вооруженного подполья, в различных районах республики уничтожено несколько домовладений, которые принадлежали семьям участников вооруженного подполья.

По словам местных жителей, 7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни силовиками были сожжены дома трех семей родственников убитых 4 декабря в Грозном членов вооруженного подполья. 10 декабря один из жителей селения Котар-Юрт (дополнение "Кавказского узла" 17.12.2014 - в русском написании название селения Катыр-Юрт) сообщил "Кавказскому узлу" о том, что в селении сожжен дом, принадлежащий семье Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников "Рийад ас-Салихийн". По данным Правозащитного центра "Мемориал", за 6-7 декабря в Чечне были сожжены шесть домов родственников боевиков, часть из которых были опознаны родными среди убитых при атаке на Грозный 4 декабря.

В ночь на 16 декабря в Гудермесе вооруженными людьми в масках был снесен частный дом, а его обитателей выгнали на улицу, не позволив ничего захватить с собой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель города по имени Рамзан.

"У нас снесли частный дом, в котором жили мать и семья брата одного из убитых в Грозном боевиков. Силовики в масках приехали к дому вчера поздно ночью. В доме жила пожилая женщина и семья ее сына. Их выгнали, а дом снесли, не разрешив ничего вынести", - заявил Рамзан.

Другой местный житель Шамсуддин сообщил, что это уже второй дом, который снесли в городе за прошедшие два дня. "Говорят, что среди убитых в Грозном 4 декабря боевиков были два жителя нашего города. Уничтожают дома их родственников", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

По данным МВД Чечни, в числе 11 убитых 4 декабря в Грозном боевиков были два уроженца города Гудермеса – 24-летние Темирхан Идрисов и Юсуп Гехаев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Информацию об уничтожении двух домов семей боевиков в Гудермесе подтвердила и специальный корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина.

Сегодня ночью в городе снесен дом, в котором жила старая женщина, ее сын с женой и трое детей которым четыре года,  полтора года и шесть месяцев, написала Милашина на своей странице в Facebook.

По данным Милашиной, сутками ранее в Гудермесе "до самого фундамента" был снесен дом, в котором жили пожилые мужчина и женщина, их сын с женой и девочка, которой всего один год.

"На днях приехали, перекрыли газ и отрезали газовую трубу. Сегодня ночью оцепили улицу и снесли. Осталось ровное место от дома", - написала Елена Милашина 15 декабря.

Она отметила, что лишившихся крова надо вывозить из России, но проблема в том, что у них нет загранпаспортов, а в некоторых случаях вообще нет паспортов и документов, так как они сгорели. "Сейчас бы решить проблему с крышей над головой за пределами Чечни", - пишет журналистка.

Она обратилась к украинским правозащитникам и выяснила, что Украина готова принять чеченских беженцев, им готовы оказать помощь представители одной из организаций в Норвегии, и на карту лишившихся крова людей уже начали поступать первые деньги.

Отметим, что 5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Кадыров сказал, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. Правозащитники осудили это заявление и последовавшие за этим сожжения домов, отметив, что это противоречит российским законам и может рекрутировать новых участников отрядов боевиков в республике и за ее пределами.

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков в Грозном. Подробности нападения боевиков, а также его последствия освещаются на тематической странице "Атака боевиков на Грозный". Также "Кавказский узел" подготовил материал "Как в Чечне сжигают дома", в котором отмечается, что уничтожение домов родственников боевиков как метод борьбы с вооруженным подпольем ранее активно применялось в Чечне.

Автор: Муслим Ибрагимов. Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей