Грузинское вино. Фото: Алексея Мухранова, http://www.travelgeorgia.ru/files/file_462.jpg

09 февраля 2015, 08:45

За год поставки вина из Грузии в Россию упали в 7,5 раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе 2015 года поставки вина в Россию снизились в 7,5 раза по сравнению с показателями января 2014 года. Причиной стало падение курса рубля, сообщил представитель Минсельхоза республики.

По данным сотрудника ведомства, в январе текущего года Грузия отправила на экспорт в Россию 366,1 тысячи бутылок (емкостью 0,75 литра) натурального виноградного вина, тогда как год назад объем поставок превышал 2,7 миллиона бутылок.

Как отметил чиновник, значительное сокращение экспорта, прежде всего, обусловлено девальвацией рубля, передает "Интерфакс".

Тем не менее, Россия остается главным импортером грузинского вина - на ее долю приходится 27,3% общего объема экспорта. Второе место удерживает Украина, поставки в которую также из-за резкого падения гривны сократились в 2,1 раза, составив 324,5 тысячи бутылок, сообщает "Грузия Online".

Также в первую пятерку импортеров входят Казахстан, Латвия и Польша.

В марте 2013 года частично был снят запрет на поставки грузинского вина в Россию, который начал действовать с весны 2006 года. В сентябре 2013 года список грузинских импортеров алкогольной продукции был расширен.

Как писал "Кавказский узел", 29 января в интервью "Радио Свобода" глава МИД Грузии Тамар Беручашвили заявила, что Грузия временно приостанавливает диалог с российской стороной по торгово-экономическим вопросам, подчеркнув, что "он не имеет смысла, так как Россия в любой момент может вновь задействовать эмбарго". Также она отметила, что считает российский рынок "очень непрогнозируемым" и рассматривает его как "капкан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей