×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 23 июня 2015

Обнаружение холеры на Каспии не сказалось на работе пляжей Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на заявления санврачей Дагестана о неудовлетворительном состоянии махачкалинских пляжей и загрязнении прибрежных вод Каспия, жители города отдыхают у моря. Роспотребнадзор просит судебных приставов обязать руководство городских пляжей исполнить решение суда о ликвидации сброса сточных вод в морскую акваторию.

Как писал "Кавказский узел", в мае Роспотребнадзор потребовал принять меры в связи с плохим качеством приморских пляжей в Дагестане. Согласно мониторингу специалистов, пробы морской воды на них не соответствовли гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. 19 июня Роспотребнадзор распространил информацию о том, что при обследовании территории пляжей Махачкалы обнаружены бактерии холерного вибриона.

Все места отдыха на махачкалинских пляжах заполнены людьми

По состоянию на 23 июня, все пляжи Махачкалы работали в обычном режиме, передает корреспондент "Кавказского узла". Никаких ограничений для купания нет, все места отдыха заполнены людьми.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник одного из пляжей, не назвавший свое имя, сообщил, что на территории пляжа установлен щит о том, что купание запрещено.

"Мы не имеем права разгонять людей и не пускать их в море. Пусть наведут порядок со сточными водами, которые идут в море, на самой территории мы наведем порядок", - сказал сотрудник пляжа.

Роспотребнадзор грозит уголовным делом руководству пляжей Махачкалы

В связи с неисполнением в добровольном порядке решения суда Кировского района Махачкалы в отношении МУП "Городской пляж", ОАО "Гостиничный комплекс Джами", пляжей "Березка", "Черные камни" и "Прибой" управление Роспотребнадзора по Дагестану направило в управление Федеральной службы судебных приставов 18 июня исполнительные листы для организации принудительного исполнения.

Как сообщили "Кавказскому узлу" в управлении Роспотребнадзора, ведомством 21 июня 2013 года были направлены в суд иски в защиту неопределенного круга лиц в отношении руководства пляжей. Роспотребнадзор требовал запретить купание населения, наладить организацию производственного лабораторного контроля над качеством морской воды и получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам условий водопользования.

Решением Кировского районного суда Махачкалы от 27 августа 2013 года исковые требования Роспотребнадзора были удовлетворены.

Кроме этого, санврачи 24 июля 2013 года направили иск в отношении ОАО "Махачкалаводоканал" по продолжающемуся сбросу неочищенных сточных вод в Каспийское море. Суд Кировского района Махачкалы своим решением от 18 сентября 2013 года удовлетворил и эти исковые требования и обязал ОАО "Махачкалаводоканал" ликвидировать сброс сточных вод в акваторию Каспия.

"В случае неисполнения решений суда от 27 августа 2013 года управлением Роспотребнадзора будет инициировано возбуждение уголовного дела в отношении руководителей вышеуказанных организаций по ст. 315 Уголовного кодекса РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы управления Роспотребнадзора Лейла Тагирова. Максимальный срок наказания по данной статье составляет два года лишения свободы.

По словам представителя Роспотребнадзора, в 2014 году в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководителей рекреационных зон и пляжей Каспийского моря также было направлено предписание главного государственного санитарного врача Дагестана "О проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации".

В документе указывались меры, которые необходимо предпринять органам местного самоуправления и руководству пляжей для недопущения загрязнения, по уборке мусора, приведению в надлежащее состояние точек общественного питания.

"Однако на сегодняшний день ситуация не изменилась. Не получены санитарно-эпидемиологические заключения, на пляжах Махачкалы по-прежнему не ведется производственный контроль воды", - сообщила Лейла Тагирова.

Приставы дали пять дней для добровольного исполнения требования о ликвидации стоков в Каспий

Как сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе дагестанского управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), к ним поступил исполнительный лист от Роспотребнадзора, и 19 июня возбуждено исполнительное производство.

В исполнительном листе требуется обязать "Махачкалаводоканал" ликвидировать сброс сточных вод в акваторию Каспийского моря, пояснили в УФССП.

"Согласно закону установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения копии постановления. После истечения срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения", - сообщили в управлении судебных приставов.

Напомним, ранее санврачи также выказывали тревогу в связи с качеством морской воды в прибрежной зоне Дагестана. Так, согласно информации Роспотребнадзора, к началу купального сезона 2014 года в республике 9,3% взятых проб на пляжах не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, по микробиологическим показателям этот критерий составлял 17,4%. Экологи говорили о невозможности купания в Каспийском море и в предыдущие годы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Персоналии