Абанотубани — старейший квартал Тбилиси. Фото: ilan molcho https://ru.wikipedia.org/

29 декабря 2015, 22:47

Квирикашвили назвал туризм и поддержку частного бизнеса приоритетными для своего правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое правительство Грузии в условиях финансового кризиса должно обеспечить экономическое развитие страны и улучшить благосостояние населения, заявил кандидат в премьер-министры Георгий Квирикашвили, представляя программу своего кабинета министров. Среди приоритетных направлений для этого он назвал туризм, частный бизнес, а также активное сотрудничество с ЕС, США и Китаем.

"Кавказский узел" писал, что 23 декабря глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что уходит в отставку. Парламентское большинство приняло решение представить кандидатом на этот пост главу МИД Грузии, вице-премьера Георгия Квирикашвили. 25 декабря президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил парламенту кандидатуру Квирикашвили на пост премьер-министра.

Сегодня в парламенте Грузии проходило заседание по вопросам вотума доверия нынешнему составу правительства страны. На заседании была представлена программа действий кабмина под руководством Квирикашвили.

Квирикашвили 26 декабря заявил, что состав его правительства в первое время будет оставаться таким же, что и при Гарибашвили, исключая только позицию министра иностранных дел, которым был он сам. Вместе с тем, он не исключил, что в скором времени в составе кабинета министров произойдут более существенные изменения.

Большую часть внеочередной сессии парламента заняла презентация программы "Для сильной, демократической, единой Грузии". Приоритетом своего кабинета министров Квирикашвили назвал экономическое развитие и улучшение благосостояния населения, пишет "ИнтерпрессНьюс".

В частности, программа предусматривает большую ориентацию на частный сектор бизнеса, в том числе упрощение механизмов его взаимодействия с государственными структурами.

Также на экономическое положение страны должна повлиять оптимизация аппарата правительства и других органов власти, сказал Георгий Квирикашвили. В частности, он выступил за перенос парламента из Кутаиси в столицу страны. Впрочем, добавил Квирикашвили, если парламент решит остаться в Кутаиси, то со стороны государства "будут выделены инвестиции, и вокруг здания будет осуществлено дополнительное благоустройство".

Большие надежды власти возлагают на сферу туризма. "Ни одна другая индустрия не создает столько рабочих мест за короткое время, как туризм, - подчеркнул кандидат в премьер-министры. - Правительство пригласит международные компании с наилучшей репутацией и использует их лучший опыт, чтобы можно было развить эту индустрию за короткий отрезок времени"

В своем выступлении кандидат в премьер-министры особо подчеркнул, что все члены правительства и парламента, а также члены их семей, должны быть равны перед законом и нести ответственность за свои действия, отмечает "Грузия-Online".

После прихода к власти "Грузинской мечты" Михаил Саакашвили и целый ряд его приближенных оказались фигурантами уголовных дел, в связи с чем депутаты Европарламента заявляли о выборочном правосудии в Грузии. В декабре 2015 было возбуждено уголовное дело о незаконном вмешательстве депутатов правящей коалиции в вопросы освобождения и помилования конкретных заключенных. Среди тех, кого допросили следователи, оказались высокопоставленные чиновники, в том числе вице-спикер парламента Манана Кобахидзе.

Согласно правительственной программе, целью внешней политики Грузии является дальнейшая евроинтеграция, в том числе выход на рынок Евросоюза. В феврале 2016 года состоится третий раунд переговоров об оформлении соглашения о свободной торговле с Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. 

Другими важными партнерами в программе названы Китай и США. По словам Квирикашвили, в перспективе с обеими странами также будут заключены соглашения о свободной торговле, сообщает Sputnik.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей