Двое напавших на Михаила Касьянова с тортом стоят возле политика в зале ресторана в Москве. Скриншот видеозаписи нападения с сайта tv.mk.ru.

10 февраля 2016, 23:10

Эксперты: нападение на Касьянова останется безнаказанным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирония по поводу инцидента с Михаилом Касьяновым неуместна, а за нападение на него никто к ответственности привлечен не будет, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты. К нападению на оппозиционера причастны власти Чечни, убежден правозащитник Игорь Каляпин, атакованный в 2014 году неизвестными после критики действий Кадырова. Как подчеркнул Каляпин, нападение на него также осталось безнаказанным.

Как писал "Кавказский узел", 9 февраля вечером на лидера партии ПАРНАС, бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова напали в московском ресторане. По словам политика, десять человек бросили в него торт и угрожали ему. Нападавшие разговаривали по-чеченски, рассказали соратники Касьянова.

1 февраля на странице главы Чечни Рамзана Кадырова в Instagram было опубликовано видео, в котором на Михаила Касьянова наложен фильтр, имитирующий прицел винтовки. Касьянов в связи с видео заявил о прямой угрозе убийством ему, как государственному деятелю, и подал жалобы на Кадырова в Следственный комитет и ФСБ. Видеозапись с Касьяновым уже удалена со страницы Кадырова в Instagram по решению администрации соцсети за нарушение правил сервиса.

«Относиться к подобным выходкам с иронией невозможно»

Инцидент, произошедший с главой партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым, «является нападением, а не неудачной шуткой», считает заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

«Агрессия в отношении оппозиционного политика напоминает нападение на председателя организации «Комитет по предотвращению пыток» Игоря Каляпина и председателя совета Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова в декабре 2014 года», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Алексей Макаркин.

По словам Алексея Макаркина, «относиться к подобным выходкам с иронией и улыбкой невозможно».

«Потому что все мы помним про убийство Немцова, где виден отчетливый чеченский след (Борис Немцов являлся сопредседателем партии ПАРНАС, – прим. «Кавказского узла»). История с тортом – травля представителя оппозиции, которая имеет вес… Даже если виновный будет найден, то я не верю, что последует реальное наказание», – сказал Макаркин.

11 декабря 2014 года в ходе пресс-конференции "Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем в Чечне" в Независимом пресс-центре в Москве двое молодых людей кавказской внешности закидали яйцами правозащитника, главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина и председателя совета Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова. Каляпин за несколько дней до инцидента потребовал проверить законность слов главы Чечни Рамзана Кадырова об ответственности семей боевиков.

«Расследование по факту инцидента проводиться не будет»

В том, что к инциденту причастны власти Чечни, убежден председатель организации «Комитет по предотвращению пыток» Игорь Каляпин.

«Ведь Михаил Касьянов, его заместитель Илья Яшин, правозащитница Людмила Алексеева и я сам считаемся Кадыровым «врагами народа», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Каляпин.

Правозащитник уверен, что расследование по факту нападения на лидера партии ПАРНАС производиться не будет. При этом Каляпин напомнил, что в декабре 2014 года он был атакован двумя молодыми людьми в ходе пресс-конференции.

«Полиция больше года проводила проверку по моему заявлению о нападении. В итоге неделю назад я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении написано, что правоохранители не смогли установить нападавших. И это несмотря на то, что я направлял в полицию данные о том, кем является один из нападавших», – сказал Каляпин.

Московская полиция начала расследование нападения на Михаила Касьянова в рамках административного законодательства. Сам оппозиционер считает нападение следствием полученных им от главы Чечни угроз. Как хулиганскую выходку охарактеризовал произошедшее в центре Москвы нападение на председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Такие "инциденты с тортами" могут перерасти в нечто большее»

Нападение на Касьянова является «символическим террором», считает независимый политолог Дмитрий Орешкин.

«Сам по себе «символический террор» является безобидным, но может развиться в реальное преследование членов оппозиции», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» политолог.

«Есть опасения, что такие «инциденты с тортами» могут перерасти в нечто большее. Примером того служат убийства Бориса Немцова и Анны Политковской», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Орешкин.

Вместе с тем политолог обратил внимание, что «причастность Кадырова либо его людей к инциденту необходимо доказать». По его словам, «пока очевидных доказательств нет».

За нападение на Касьянова никто к уголовной ответственности привлечен не будет, считает независимый московский адвокат полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

«Очевидно, что мы имеем дело с мелким хулиганством, совершенным в общественном месте, что является административным нарушением. Даже если удастся доказать, что инцидент совершен по политическим мотивам, то отсутствие травм не даст основание для возбуждения уголовного дела», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Евгений Черноусов.

Видеозапись нападения на Михаила Касьянова была опубликована сегодня на сервисе YouTube. На видео отчетливо видно, как два человека подходят в зале ресторана к лидеру ПАРНАСа. Один из них кидает тортом в Михаила Касьянова, а второй снимает все это на мобильный телефон. Молодые люди при этом скандируют «Касьянов – позор России!», «Американский агент!».

«На Немцова тоже когда-то совершали «смешные» нападения»

Неуместной иронию по поводу инцидента с Касьяновым назвал оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. «Шутки про Касьянова и торт шутят люди глупые. Ничего смешного нет в том, что 20 чеченских бандитов свободно куражатся посреди Москвы», – написал Алексей Навальный 9 февраля на своей странице в Twitter.

Точку зрения Алексея Навального поддержал депутат Госдумы России Дмитрий Гудков. "Нападение на Михаила Касьянова с тортом — это совсем не смешно. Во-первых, это означает, что за ним велась слежка. Несколько человек точно знали, где он будет, заранее купили пресловутый торт — это ведь не спонтанная реакция каких-нибудь добровольных сторонников Кадырова", – написал на своей страннице в Facebook депутат Дмитрий Гудков.

Он напомнил, что "на Бориса Немцова тоже когда-то совершали «смешные» нападения, вроде брошенного на машину унитаза (неизвестные бросили на внедорожник Бориса Немцова унитаз в июне 2011 года, полиция отказалась возбуждать уголовное дело, – прим. «Кавказского узла»)".

«И точно так же, как сейчас, вся прокремлевская желтая пресса заходилась восторгом. Пока не наступил февраль 2015 года», – заявил Дмитрий Гудков.

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин связал нападение с «грядущими выборами в Государственную Думу, в преддверии которых была создана Демократическая коалиция во главе с Касьяновым и Навальным».

«То, что Касьянова начали откровенно преследовать, вызывает тревогу", – цитирует Яшина "Эхо Москвы".

14 декабря 2015 года Илья Яшин отправил в Грозный письмо, в котором сообщил, что готовит экспертный доклад, и предлагал Кадырову встретиться и ответить на "ряд вопросов". Отметим, что представители партии ПАРНАС выступают с требованием допросить по делу об убийстве сопредседателя партии Бориса Немцова высокопоставленных чеченских чиновников и силовиков, среди которых Рамзан Кадыров. При этом следствие отказалось от допроса Кадырова

"Бегает по всем инстанциям и просит повторения банкета"

Рамзан Кадыров своеобразно отреагировал на инцидент, произошедший с Михаилом Касьяновым. Он разместил в социальной сети фотографию с певцом Николаем Басковым, лицо которого измазано белым кремом от торта. Рядом с Басковым стоит сам Кадыров, депутат Госудумы Адам Делимханов и еще несколько человек, и все они при этом смеются.

 "После того как в Николая Баскова бросили тортом, он до сих пор жалуется, бегает по всем международным инстанциям и просит повторения банкета", – написал Кадыров в Instagram.

В свою очередь под текстом издания "Кавказская политика" о нападении на Касьянова в социальной сети Instagram появился комментарий с аккаунта Рамзана Кадырова (@kadyrov_95). ")))) опять я))))!!?" – написал пользователь kadyrov_95.

Напомним, что 12 января Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в России. После размещения видео с Касьяновым Рамзан Кадыров заявил, что готов ответить за свои слова в суде.

Правозащитники назвали слова Кадырова в адрес представителей внесистемной оппозиции необдуманными и опасными, а депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник посчитал необходимым проверить слова Кадырова на экстремизм. Критические высказывания главы Чечни о внесистемной оппозиции как о предателях вызвали негативную реакцию у 59% россиян, опрошенных "Левада-центром".

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Рамзана Кадырова, а также Игоря КаляпинаБориса НемцоваНатальи Эстемировой и Анны Политковской. Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" опубликованы материалы справка "Чеченский след в убийстве Немцова" и "Убийство Натальи Эстемировой".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей