×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 12 апреля 2016

Туркомитет Чечни заявил о значительном росте числа туристов в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом квартале текущего года Чечню посетили более 20 тысяч туристов из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, утверждают в комитете по туризму при правительстве ЧР. В 2015 году показатель в 20 тысяч туристов был достигнут по итогам девяти месяцев. Местные жители подтверждают, что число гостей в республике увеличилось по сравнению с предшествующими годами.

"За весь прошлый год нашу республику посетило около 60 тысяч туристов, в 2014-м – 50 тысяч, а в 2013-м – около 35 тысяч. Это показатель того, что интерес туристов к нашей республике растет с каждым годом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

Для приезжающих в Чечню туристов, как говорят в комитете, разработано 16 маршрутов, в том числе один пеший и один конный. Они проложены в Веденский и Чеберлоевский районы до озера Кезеной-Ам и древних селений Хой и Макажой. Также действуют туристические маршруты в Шатойском и Итум-Калинском районах, которые проходят по Аргунскому ущелью, где расположены древние боевые башни чеченцев, до древнего памятника архитектуры Цой-Педе (Мертвый город).

Основная масса туристов, по словам работника комитета, приезжает в республику для того, чтобы полюбоваться видами Грозного. "Также наиболее привлекательными для туристов являются маршруты на самое высокогорное озеро Северного Кавказа – Кезеной-Ам, экскурсии к "Башням Шатоя" и "По следам абрека Зелимхана" в Веденском районе. Число туристических маршрутов в республике в ближайшее время планируется увеличить", - отметил сотрудник комитета.

В комитете по туризму утверждают, что для гостей республики достаточно мест в гостиницах. "У нас только в Грозном работают 10 отелей и гостиниц с первоклассным обслуживанием. Это в первую очередь отель "Грозный-Сити" на территории комплекса высотных зданий в центре города, а также "Арена-Сити", "Кавказ", "Даймохк", "Терек", "Зама", "Ламан Аз", "Четыре сезона", "Континент", "Грозный",  открытая несколько недель назад гостиница "Беркат" рядом со спортивным комплексом "Колизей". На территории туристического комплекса "Кезеной-Ам" в Веденском районе, куда любят приезжать туристы, также имеется собственная гостиница на 100 человек, а также 12 коттеджей гостиничного типа для семейных пар. Также отели и шале будут построены на территории всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Калинском районе, который планируется открыть в ближайшие два года. Так что условия для гостей республики у нас самые благоприятные", - подчеркнул собеседник.

Работники гостиниц в Грозном отмечают, что большинство туристов приезжают в республику на выходные дни и останавливаются у них на одну-две ночи.

"Обычно туристы приезжают в Грозный на один-два дня. Снимают номер и сразу же уходят на экскурсию по городу. Раньше у нас обычно останавливались командированные, приезжавшие в республику по делам, но сейчас все больше туристов", - рассказала Зарема, сотрудница гостиниц в Грозном.

По ее словам, останавливающиеся у них туристы это в основном люди среднего возраста. "У нас номер в сутки стоит от 3 тысяч рублей, в то время как в других гостиницах и отелях эта сумма выше в полтора-два раза. Обычно к нам заселяются люди среднего возраста, в основном семейные пары. Часто бывают те, кто когда-то жил в Грозном", - говорит женщина.

Отметим, что несколько недель назад в Чечне появился первый официальный туроператор. Им стало государственное унитарное предприятие "Тур-Экс".

Местные жители говорят о том, что с началом весеннего сезона в центре Грозного стало заметно больше приезжих.

"Число туристов у нас действительно растет. В выходные дни в Грозном можно встретить группы приезжих, которые обычно снимают на камеры мобильных телефонов мечеть "Сердце Чечни", комплекс высоток "Грозный-Сити", виды на реку Сунжа и православный храм. Я разговаривала с некоторыми из туристов, они говорят, что действительно поражены теми переменами, что у нас произошли за последние годы", - сказала "Кавказскому узлу" жительница Грозного Зайнди.

"Во времена СССР к нам приезжали со всего Союза, но в основном на лечение на серных водах в Брагуны и Серноводск. Сейчас многие приезжают на день-два, чтобы полюбоваться Грозным и нашими горами. Думаю, в скором времени вырастет и число тех, кто будет приезжать к нам на лечение в санатории. В том же Сунженском районе у нас есть отличная здравница", - сказал "Кавказскому узлу" житель столицы Чечни Идрис.

Также жители региона отмечают тот факт, что приезжающих в республику туристов можно все чаще встретить в горных районах республики, в частности, в Веденском и Шатойском.

"Раньше на озеро Кезеной-Ам приезжали в основном из Дагестана, но теперь едут и из других регионов. Иногда даже семьями, чтобы отдохнуть на природе и полюбоваться красотой нашего края. Еще лет 10 назад такое вообще невозможно было себе представить", - сказал "Кавказскому узлу" житель селения Ведено Хамид.

Отметим, что рост туристического потока в 2015 году, о котором заявили представители комитета по туризму, произошел после нападения боевиков на Грозный в декабре 2014 года.  

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря 2014 года члены НВФ организовали в Грозном атаку на сотрудников правоохранительных органов. В центре города был введен режим КТО. В результате боестолкновений в грозненском Доме печати и школе №20, где силовики заблокировали участников подполья, были убиты 14 силовиков и 11 боевиков, а также двое мирных граждан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии