×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 5 мая 2016

Власти Чечни подготовили два новых туристических маршрута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водный и велосипедный туристические маршруты для туристов откроются в Чечне в ближайшие недели. В настоящее время в республике заявлено 16 туристических маршрутов.

Для привлечения туристов в Чечне разработаны два новых маршрута – спуск на лодках по горной реке Аргун в Итум-Калинском районе и велосипедный маршрут в горном Аргунском ущелье. Так сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском комитете по туризму.

"У нас разработаны два новых маршрута для туристов. Первый маршрут – водный, это спуск на надувных лодках по реке Аргун в Итум-Калинском районе. Он будет открыт уже в этом месяце. Второй маршрут – велосипедная прогулка по Аргунскому ущелью. Его мы запустим в июне. Эти маршруты станут дополнением к тем 16, что уже действуют в республике", - сообщили в ведомстве.

Как полагают в комитете правительства по туризму, новые маршруты позволят привлечь в республику любителей экстремального отдыха.

"Рафтинг, то есть спортивный спуск по горным рекам или искусственным гребным каналам, довольно распространенный вид отдыха, и он вызывает повышенный интерес у экстремалов. У нас для развития этого вида спортивного отдыха есть идеальные условия. То же самое касается и велосипедных прогулок по горам. Такой вид активного отдыха тоже интересует многих", - отмечает представитель комитета.

Согласно данным ведомства, в минувшем году республику посетили более 60 тысяч человек, а за первые 3 месяца 2016 года в Чечне побывало уже около 30 тысяч туристов.

На сегодняшний день для приезжающих в Чечню туристов действует 16 маршрутов, в том числе 14 автомобильных, 1 пеший и 1 конный. Основная масса туристов, приезжает в Грозный, чтобы полюбоваться центром чеченской столицы, посещают мечеть "Сердце Чечни", высотный комплекс "Грозный-Сити" и православный храм Архангела Михаила, построенный еще в XIX веке. Также действуют туристические маршруты в Шатойском и Итум-Калинском районах, которые проходят по Аргунскому ущелью, где расположены древние боевые башни чеченцев, до древнего памятника архитектуры Цой-Педе (Город мертвых), а также маршруты в Веденский и Чеберлоевский районы до озера Кезеной-Ам и древних селений Хой и Макажой. В Грозном функционирует более 10 отелей и гостиниц. Гостиницы для туристов имеются также в Веденском районе республики, на территории туристического комплекса "Кезеной-Ам" и в районных центрах.

Специалисты полагают, что в текущем году республику могут посетить не менее 100 тысяч туристов.

"Наша республика с каждым годом привлекает все больше и больше туристов. В 2015 году у нас побывало более 60 тысяч туристов из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, а годом раньше их было около 50 тысяч. С учетом того интереса, который в последние годы проявляют к нашей республике туристы, в этом году у нас могут побывать не менее 100 тысяч человек", - полагает сотрудник комитета по туризму.

Жители республики отмечают, что число туристов, посещающих Грозный и горные районы Чечни заметно выросло, и что лет 5-10 назад такое было бы немыслимым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии