×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 1 июня 2016

85 школьников сдали в Карачаево-Черкесии ОГЭ по черкесскому языку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый в Карачаево-Черкесии основной госэкзамен по черкесскому языку прошел сегодня. Его сдавали в Черкесске 85 девятиклассников, выбравших этот предмет для дополнительного экзамена.

В республике были подготовлены семь экспертов из учителей черкесского языка, с правом проверки работ ЕГЭ (дополнение от 21:25 01.06.2016: имеется в виду ОГЭ - прим. "Кавказского узла"). Экзамен прошел на базе 2-й школы города Черкесска. В 7 группах ученики пишут изложение.

Всего 85 учеников сдавали экзамен. Преимущественно из Хабезского и Адыге-Хабльского районов. Инициатива сдачи экзамена по черкесскому языку принадлежит Министерству образования КЧР.

"По поручению министерства образования объявили по школам республики о том, что девятиклассники, желающие сдавать экзамен по черкесскому языку, могут выбрать его в качестве дополнительно экзамена. Последние три года наша кафедра стимулирует изучение родного языка в школах путем проведения мероприятий, направленных на популяризацию черкесского языка. У нас есть проблема, что дети не умеют писать на родном языке. Мы обратили внимание и на плохо развитую устную речь. Поэтому решили устраивать конкурсы. По результатам выдаем призы, дипломы и ученикам, и учителям. Когда столько людей видят, как вручают диплом учителю за хорошую подготовку учеников, это, конечно, стимулирует учителей", - сказала доцент кафедры кабардино-черкесского и абазинского языков и литературы Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования Баблюста Кантемирова.

"Остальные языки не столь популярны среди детей, - отметила доцент. - Абазинский и ногайский языки так же преподаются в школах, как и черкесский. Экзамен по абазинскому языку выбрали всего 6 человек, ногайский не выбрал ни один ученик. То, что 85 детей выберут черкесский, не ожидал никто."

На фоне сложности сохранения национальных языков в республиках, где проживает несколько титульных народов, эта новость воспринята позитивно представителями черкесской общественности.

"Это большой плюс. Родные языки необходимо популяризировать. Нет языка - нет народа. Черкесский язык должен изучаться в школах наравне со всеми остальными предметами. И, естественно, чтобы сдавали экзамены и в аттестате были оценки. Тогда дети будут стараться изучать родной язык", - сказал член исполкома Международной черкесской ассоциации от КЧР Али Асланов.

"Дети сами выбрали экзамен по черкесскому языку. Мы очень рады, что у детей есть такая возможность", - написала в социальной сети мама одной из учениц, сдававших экзамен, Римма Гошокова.

Как заявляла ранее ведущий научный сотрудник отдела адыгской филологии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Мадина Хакуашева, черкесский язык, как и большинство языков на Северном Кавказе, переживает глубокий кризис.

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на специальной тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Герг

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена