×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:07, 7 июня 2016

Родственники убитых при нападении на Нальчик через суд требуют раскрыть места их захоронения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск к правительству Кабардино-Балкарии, в котором родственники убитых во время спецоперации 13 октября 2005 года в Нальчике, требуют раскрыть места их захоронения, подан в горсуд Нальчика от лица 15 человек, пишет сегодня "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", выдачи тел убитых во время нападения на Нальчик родственники добивались и ранее. В июне 2007 года они обратились в Конституционный суд РФ, который отказал в выдаче тел их сыновей для захоронения. Тела боевиков в июне 2006 года были кремированы, сообщила в июле 2007 года Генпрокуратура России. Отказы родственникам погибших выносились на основании законов "О борьбе с терроризмом" и "О погребении и похоронном деле". 16 января 2014 года ЕСПЧ частично удовлетворил требования заявителей по двум делам об отказе властей РФ в выдаче родственникам тел убитых в Кабардино-Балкарии во время и после нападения на Нальчик.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, в результате погибли 35 силовиков, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел в Верховном суде Кабардино-Балкарии с 2008 года. 23 декабря 2014 года суд Кабардино-Балкарии приговорил пятерых подсудимых к пожизненным срокам, трое были освобождены с учетом отбытого срока, остальные получили от девяти до 23 лет колонии. Апелляционные жалобы на приговор подали 49 из 56 осужденных. Большинство из них утверждают, что были втянуты в события обманным путем. 28 января 2016 года Верховный суд России отказался отменить пожизненные приговоры пятерым осужденным, сократив сроки наказания остальным фигурантам дела.

О подаче иска в суд Нальчика рассказал юрист правозащитной организации "Правовая инициатива" Рустам Мацев, представляющий интересы истцов.

Юрист сообщил, что в числе убитых в Нальчике боевиков были четыре человека, которых так и не опознали, а сама процедура опознания до сих пор вызывает вопросы. Так, по словам Мацева, одного из убитых первоначально идентифицировали как Мурата Карданова и кремировали. Но спустя несколько лет выяснилось, что Карданов жив - его задержали, и в 2010 году он скончался от туберкулеза в СИЗО, пишет "Коммерсант" в опубликованной сегодня на сайте издания статье "Могилы ищут через суд".

Как пояснил Рустам Мацев, решение ЕСПЧ от 2014 года позволило родственникам убитых, подозреваемых в терроризме, снова потребовать от российских властей информацию.

В январе этого года они обратились к главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову с просьбой сообщить "о месте и способе захоронения" их родственников. В аппарате Кокова им сообщили, что обращение передано в прокуратуру. Это решение истцы и считают незаконным.

Они ссылаются на положение N164 "О погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта" от 20 марта 2003 года, согласно которому, похороны убитых боевиков относятся к компетенции ритуальных служб и органов местного самоуправления. Это же положение предполагает, что следственные органы сообщают родственникам погибших, в каком загсе те могут забрать свидетельство о смерти, а родственники имеют право узнать о результатах вскрытия, а также о способах утилизации тела, указывает Мацев.

"Из приведенных норм со всей очевидностью следует, что администрация КБР располагает информацией о месте и способе захоронения тел родственников заявителей", - говорится в поданном в горсуд Нальчика иске.

"Указание места захоронения уже не может повлиять на общественную безопасность, поэтому власти республики были вправе предоставить всю нужную информацию", - комментирует Рустам Мацев.

В правительстве Кабардино-Балкарии 6 июня говорить на эту тему отказались, дата первого заседания суда по иску может быть назначена уже в течение этой недели, отмечает газета.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2013 года члены Совета по правам человека при президенте РФ выступали с инициативой изменить законодательство, отменив запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения. Невыдача родственникам тел людей, многие из которых даже не осуждены никакими судами, а просто названы боевиками, - это абсурд, который надо преодолевать, заявил тогда член СПЧ, журналист Максим Шевченко.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Материалы по этой теме публикуются на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Территория у дома № 28 на улице Мальбахова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdeTH2XMfbb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России). Состояние жилищной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Яма на проезжей части у дома № 28 на улице Мальбахова не устранена почти год, а после работ с канализацией у подъезда осталась разрытая земля, пожаловался один из местных жителей в соцсети. Другие нальчане, комментируя его пост, раскритиковали чиновников и посоветовали жильцам дома обратиться в прокуратуру.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян