Тимур Куашев. Фото: Vk.com/timur.kuashev

08 июня 2016, 14:56

Адвокат сообщил о закрытии дела о смерти Тимура Куашева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие закрыло уголовное дело о смерти кабардино-балкарского журналиста Тимура Куашева, так как экспертизы не нашли следов отравляющих веществ в его организме, сообщил адвокат Заур Шомахов. Он заверил, что будет обжаловать это решение.

Тимур Куашев пропал вечером 31 июля 2014 года. Тело журналиста нашли 1 августа того же года в пригороде Нальчика, родные опознали его. Судмедэкспертиза первоначально не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела. 2 августа 2014 года прошли похороны журналиста, на которых присутствовали около 200 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 августа 2014 года руководитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Валерий Устов заявил, что эксперты обнаружили на теле Куашева след от инъекции. При этом Устов отметил, что судебные медики не могут пока дать заключение о причинах смерти журналиста. Однако 24 декабря 2015 года на пресс-конференции Устов сообщил, что причиной смерти Тимура Куашева, по заключению экспертов, стала острая коронарная недостаточность, а следов отравления журналиста найдено не было. По делу была назначена повторная экспертиза в Московском бюро СМЭ, которая также не нашла следов отравления.

Судебно-медицинская экспертиза не нашла в организме погибшего Тимура Куашева следы какого-либо отравляющего вещества. Причиной смерти журналиста, в соответствии с заключением экспертизы, стала острая коронарная недостаточность, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, представляющий интересы семьи Куашева.

По словам Заура Шомахова, он намерен обжаловать данное постановление следователя.

На данный момент все материалы дела находятся в прокуратуре Кабардино-Балкарии для проверки решения следователя, пишет 7 июня без уточнения источника информации "Наша версия на Северном Кавказе".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов по поводу прекращения расследования дела и заявления адвоката.

Отметим, что ранее правозащитники подвергли критике версию следствия о ненасильственной причине смерти Куашева, заявив, что следствие проводится формально.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей