×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 9 июня 2016

Абхазия решила подать заявку на вступление в ФИФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии намерены подать заявку на вступление в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), заявил премьер-министр республики Артур Миквабия.

"Кавказский узел" сообщал, что с 28 мая по 5 июня в Абхазии проходил чемпионат мира по футболу под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). В финальном матче национальная команда Абхазии победила команду Пенджаба со счетом 6:5.

Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия обратился с письмом к президенту Международной федерации футбола Джанни Инфантино, в котором просит рассмотреть возможность принять Федерацию футбола Абхазии в состав ФИФА. Текст письма датировано 8 июня, передают РИА Новости. 

Миквабия напомнил, что уже есть прецеденты, когда в ФИФА вошли страны, не являющиеся членами ООН — Косово и Гибралтар, отмечает "Интерфакс".

"По итогам успешного проведения на территории Республики Абхазия чемпионата мира по футболу по версии Конфедерации независимых граждан, Федерация футбола Абхазии (ФФА) имеет честь обратиться к вам с просьбой рассмотреть возможность принятия ФФА в состав Международной федерации футбола (ФИФА)", - приводит текст письма "Спорт-Экспресс".

В письме также отмечается, что Абхазия обладает богатым футбольным наследием и традициями. Выходцы из Абхазии не один раз участвовали в составе национальной сборной СССР в финалах чемпионатов мира и Европы по футболу. Абхазские футболисты внесли значительную лепту в богатую историю мирового футбола, подчеркивается в обращении Миквабии.

Федерация футбола Грузии откликнулась на заявление в связи с возможным вступлением Абхазии в ФИФА и обнародовала содержание письма, отправленного главным футбольным ведомством Грузии в связи с этим вопросом президенту ФИФА Джанни Инфантино.

"Исходя из высокого общественного интереса и актуальности вопроса хотим еще раз отозваться на заявление, сделанное в связи с возможным вступлением непризнанной Абхазии в ФИФА, озвученное в СМИ. Федерация футбола Грузии, как организация, полноправный член ФИФА и УЕФА, убеждена, что если представители непризнанной Республики Абхазии обратятся в ФИФА с требованием статуса членства ФИФА, правящий орган всемирного футбола сделает правильное правовое реагирование", - цитирует содержание письма сайт "Грузия Онлайн".

Футбольная организация ConIFA образована в 2013 году и объединяет сборные по футболу стран (зачастую непризнанных государств, автономий внутри государств), которые официально не были включены в состав FIFA. Первый Кубок мира по футболу под эгидой ConIFA прошел в 2014 году.

Официальных комментариев Инфантино или представителей ФИФА по факту обращения Абхазии и ответного заявления Грузии пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги