×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 5 июля 2016

Купание запрещено на пляжах Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей в Махачкале санврачи вынесли решение о запрете купания в Каспийском море в черте городских пляжных зон.

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году Роспотребнадзор заявлял о плохом качестве приморских пляжей в Дагестане, а 19 июня 2015 года распространил информацию, что при обследовании территории пляжей Махачкалы обнаружены бактерии холерного вибриона. Несмотря на эти заявления, жители города не отказывались от отдыха у моря.

Как сообщили в пресс-службе дагестанского управления Роспотребнадзора, в этом году санврачи также оценивают качество морской воды как неудовлетворительное, пишет сегодня "Новое дело".

Издание указывает, что вводить ограничения на местах должно руководство пляжей, а за неисполнение указания Роспотребнадзора предусмотрен административный штраф.

Всего в черте Махачкалы насчитывается шесть пляжей: "Черные камни", "Березка", "Городской пляж", "Островок", "Прибой" и "Джами". 

За нарушение запрета купания штрафов в отношении граждан не предусмотрено, сообщила руководитель пресс-службы дагестанского управления Роспотребнадзора Лейла Тагирова.

По ее словам, купаться в настоящее время нельзя только в черте Махачкалы.

"Запрет связан с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей. Врачи связывают это с купанием в море, а подтверждают это неудовлетворительные пробы морской воды по микробиологическим показателям", - пояснила Лейла Тагирова, слова которой приводит 4 июля ТАСС.

Комментариями представителей администраций махачкалинских пляжей относительно заявлений представителей Роспотребнадзора "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Персоналии