Ахмед Чатаев. Фото http://sputnik-georgia.ru/reviews/20160704/232446270.html

02 декабря 2017, 01:01

Чатаев Ахмед Раджапович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Чатаев (1980-2017) - участник Второй чеченской войны, получивший статус беженца в Европе и ставший впоследствии одним из вербовщиков запрещенного в России "Исламского государства"*, подозревается в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года.

Ахмед Чатаев погиб в ходе спецоперации в Тбилиси в ноябре 2017 года. 

В Чечне

Ахмед Чатаев родился 14 (или 4) июля 1980 года в Ведено, Чечено-Ингушская АССР 1.

Был активным членом веденского джамаата, предположительно прошел военную подготовку в одном из двух лагерей Хаттаба 2, организованных в Чечне на базе бывших пионерских лагерей в 1996-1999 годах 3. Во время Второй чеченской войны (1999-2000) потерял правую руку выше локтя, за что и получил прозвище "Однорукий" или "Однорукий Ахмед" 4.

Бегство в Европу

В 2001 или 2002 году Чатаев вместе с женой и сыном бежал в Европу и получил 24 ноября 2003 года право убежища в Австрии, которое то время относительно лояльно давали многим участникам чеченского сопротивления и мирным жителям, пострадавшим в период боевых действий на территории Чечни 5. По одной из версий, статус беженца Чатаев смог получить еще и потому, что убедил надзорные органы в потере руки из-за пыток электрошоком в российском СИЗО 6. В Австрии у А. Чатаева родилось еще двое детей (девочка и мальчик) 7.

В 2003 году Ахмед Чатаев, как представитель лидера боевиков Доку Умарова в Западной Европе, был занесен в список особо разыскиваемых правоохранительными органами России преступников.

13 августа 2006 года министр иностранных дел непризнанного государства Чеченская Республика Ичкерия Ахмед Закаев (с октября 2007 года - премьер-министр Ичкерии), подписал приказ о назначении Ахмеда Чатаева первым заместителем представителя ЧРИ в Австрийской Республике 8.

Задержания в Швеции, Украине, Болгарии

В марте 2008 года Ахмед Чатаев вместе с несколькими уроженцами Чечни был задержан в шведском Треллеборге. В его машине было найдено огнестрельное оружие (автомат Калашникова), боеприпасы и взрывчатка. 5 января 2009 года суд приговорил Ахмед Чатаева к полутора годам лишения свободы, но сразу же отпустил, так как к тому времени он уже отбыл срок 9.

6 января 2010 года Ахмеда Чатаева задержали в Ужгороде, в Закарпатской области Украины 10. В МВД Украины сообщили, что в мобильном телефоне задержанного была найдена инструкция по подрывному делу. Винницкая правозащитная группа заявила, что украинские правоохранители нарушили международные обязательства, задержав Чатаева. Правозащитники призвали посольство Австрии защитить его. 14 января Европейский Суд, в свою очередь, применил правило 39 Регламента Суда и указал правительству Украины на то, что Ахмед Чатаев не должен быть экстрадирован в Россию до дальнейших указаний.

Под давлением правозащитников, включая организацию Amnesty International, Ахмеда Чатаева в Россию не экстрадировали, поскольку он получил убежище в Австрии и подпадает под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах от 1951 года 11.

Украина передала Ахмеда Чатаева Грузии, где его обвиняли в некоем преступлении, совершенном в 2000-х годах. По словам близких к Ахмеду людей, грузинские власти сделали запрос о выдаче представителя Доки Умарова исключительно для того, чтобы спасти его от встречи с российскими спецслужбами. По крайней мере, ни о следствии по делу Чатаева, ни о суде над ним ничего не известно 12.

Предполагают, что он провел какое-то время в грузинской тюрьме, но затем освободился, женился и остался в Грузии 13, проживая в Тбилиси, а также в селе Дуиси в Панксисском ущелье.

В мае 2011 года Ахмед Чатаев был задержан при прохождении пограничного контроля на границе Болгарии и Турции. 1 июля 2011 года окружной суд болгарского города Хасково постановил выдать Ахмеда Чатаева России, которая обвиняла его в финансировании террористов в Чечне. Но 21 июля апелляционный суд Болгарии вынес решение отказать в выдаче - выходца из Чечни спас статус беженца в Австрии и угроза возможной расправы с ним в случае экстрадиции 14.

Спецоперация в ущелье Лопота

В сентябре 2012 года Ахмед Чатаев был задержан во время проведения МВД Грузии спецоперации в ущелье Лопота. В конце августа 2012 года МВД Грузии поступило сообщение, что обнаружена вооруженная группировка, пришедшая на территорию Грузии из Дагестана. Силовикам удалось блокировать ущелье в районе, где были обнаружены предполагаемые боевики. В ходе спецоперации 28 августа были освобождены пятеро молодых людей, в ночь на 29 августа - еще одна группа заложников. Позже МВД сообщило об освобождении третьей группы мирных жителей. В ходе боев были убиты 11 предполагаемых боевиков.

По словам бывшего руководителя информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, Чатаев должен был выступить в качестве посредника во время переговоров между представителями силовых структур и боевиками, блокированными в Лопоте. Однако привлеченный к переговорам Чатаев не убеждал боевиков сдаться, а, примкнув к ним, вступил в бой с полицией. Поэтому он был арестован.

Согласно данным участвовавших в спецоперации грузинских офицеров, у Ахмеда Чатаева в правом и левом карманах куртки лежали две гранаты, которые он отдал полицейским во время добровольной сдачи. Чатаев же утверждал, что у него не было никакого оружия и гранат.

Во время судебного разбирательства трое свидетелей, первыми обнаружившие Чатаева, также заявили, что боеприпасов у него не было 15. Тем более что орудовать гранатой, якобы лежавшей у Чатаева в правом кармане, несуществующей рукой было весьма проблематично.

Суд отказался выпустить Ахмеда Чатаева под залог (10 тысяч лари, или 6 тыс. долларов), выказав опасения в том, что он сбежит из больницы и исчезнет из страны. Но его положили в тюремную больницу, поскольку после ранения в перестрелке ему ампутировали левую ступню в военном госпитале в Гори, а позже у него развилась гангрена.

В этот момент Министерство внутренних дел России разместило информацию о Чатаеве в базе данных Интерпола, однако 12 ноября 2012 года Минюст Грузии отказался выдать Чатаева России.

Чатаев полностью попадал под действие грузинского закона "Об амнистии", вступившего в силу 12 января 2012 года, но предпочел продолжить борьбу через суд. По версии защиты, Ахмед Чатаев не совершал противоправных действий, а выступил в качестве посредника во время переговоров между представителями силовых структур и боевиками, блокированными в Лопоте. Эту версию о роли Чатаева как посредника впоследствии подтвердили живущие в Панкисском ущелье близкие убитых боевиков, сообщив также, что к участию в качестве посредника Чатаева пригласил Зелимхан Хангошвили, один из лидеров ваххабитского джамаата Панкиси.

18 января 2013 года Тбилисский городской суд его полностью оправдал и выпустил на свободу.

Шота Утиашвили заявил, что бывшие сотрудники МВД были категорически против этого решения, но в январе 2013 года новое правительство Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили (по итогам парламентских выборов 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта") не приняли во внимание имевшиеся в деле доказательства вины Чатаева и освободили его как политического заключенного.

В рядах "Исламского государства"*

После этого Ахмед Чатаев обосновался в Турции. Эту информацию в 2014 году подтвердил "Кавказскому узлу" житель села Дуиси в Панкисском ущелье Грузии Умар Идигов.

По сообщению чеченских силовиков, в феврале 2015 года Ахмед Чатаев отправился в Сирию, чтобы присоединиться к исламистам, воюющим против правительственных войск в Сирии. Здесь он командовал отрядом (200-250 человек – выходцев с Северного Кавказа), большая часть которого в 2015 году была уничтожена авиацией США и союзников в период боев за курдский город Кобани на севере Сирии 16.

В октябре 2015 года ООН признала Ахмеда Чатаева террористом, внеся его в санкционный список причастных к деятельности ИГ* и "Аль-Каиды" (признаны в России террористическими организациями и запрещены судом) 17, а Совбез ООН рекомендовал странам, входящим в организацию, заморозить его активы и запретить въезд. Министерство финансов США также внесло Ахмеда Чатаева в свой санкционный антитеррористический список за связь с "Исламским государством"* 18. В этих списках Ахмед Чатаев фигурирует также под именами Ахмад Шишани, Давид Майер, Эльмир Сене.

Ахмед Чатаев назван полевым командиром батальона "Ярмук" (130 боевиков), одного из боевых подразделений ИГ*. В августе 2015 года его местонахождением была Сирия или Ирак 19.

В январе 2016 года советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский сообщил, что Ахмед Чатаев является главным вербовщиком "Исламского государства"*, занимаясь поиском людей для терактов в России и Западной Европе 20.

В январе-феврале 2016 года Ахмед Чатаев появился в нескольких видео на канале YouTube 21.

Теракт в Стамбуле

28 июня 2016 года в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка произошел теракт. В результате трех подрывов смертников погибли более 40 человек, а ранено - более 230. Турецкая полиция произвела аресты, заключив, что Ахмед Чатаев причастен к организации данного теракта. Одним из исполнителей теракта турецкая газета Hurriyet назвала Османа Вадинова (или Вадима Османова) - уроженца Дагестана, прибывшего в Турцию из сирийского города Ракка, захваченного "Исламским государством"* 22, а вторым – Ракима Булгарова 23.

Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за совершение теракта, однако власти Турции возложили ответственность за теракт на "Исламское государство"* 24. Турецкая редакция американского телеканала CNN сообщала, что в начале июня спецслужбы Турции предупреждали о намерении организации "Исламское государство"* осуществить атаку на аэропорт имени Ататюрка 25.

В настоящее время местонахождение Ахмеда Чатаева неизвестно, но, по-видимому, он находится на контролируемой боевиками ИГ* территории Сирии.

Председатель Комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол (Michael McCaul) заявил каналу CNN, что Ахмед Чатаев занимает высокий пост в "Исламском государстве"* и осуществлял координацию трех смертников в Стамбуле 26.

Представители чеченской диаспоры в Панкисском ущелье Грузии сообщили "Кавказскому узлу", что Ахмед Чатаев не был заинтересован в организации теракта в аэропорту Стамбула, так как в Турции проживает много этнических чеченцев. После освобождения из грузинской тюрьмы Чатаев уехал в Турцию и в Грузию больше не возвращался, заявила его бывший адвокат.

1 июля 2016 года губернатор Одесской области Украины, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook напомнил, что Чатаев несколько месяцев находился под арестом в Грузии. "Он был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который сейчас возглавляет полицию Одессы. Три сотрудника наших сил безопасности погибли в той операции", - написал Саакашвили.

В тот же день премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил о том, что "Грузия не приемлет спекуляций на тему Чатаева", поскольку "информация о причастности Чатаева к теракту не была подтверждена официальными властями Турции".

Однако власти Турции уже обратились к США с просьбой выследить Ахмеда Чатаева, а ранее спецслужбы Турции и США пришли к мнению, что именно Чатаев стоит за организацией теракта в Стамбуле 27.

3 июля 2016 года председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что Ахмед Чатаев был агентом грузинских спецслужб при правлении Михаила Саакашвили.

Эту же мысль позже повторил и грузинский министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Созар Субари.

К 5 июля 2016 года по подозрению к причастности к теракту в аэропорту Стамбула турецкая полиция арестовала 30 человек. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, среди подозреваемых - уроженцы Дагестана, Киргизии и Таджикистана. "К сожалению, к теракту причастны наши соседи с Северного Кавказа", - заявил Эрдоган.

Гибель

Ахмед Чатаев погиб в ходе спецоперации, проходившей в Тбилиси 21-22 ноября 2017 года. Силовики заблокировали людей, подозреваемых в связях с террористическими организациями, в квартире одного из многоэтажных домов. Спецназ предпринял штурм квартиры, но люди в осажденном доме оказали сопротивление, отстреливаясь из автоматов и бросая из окон гранаты.

В ходе операции один предполагаемый участник группы был задержан 28, а трое убиты 29

По словам посла США в Грузии Яна Келли, эксперты ФБР подключились к расследованию антитеррористической операции в Тбилиси, отметив: "Мы должны убедиться на 100%, что в ходе спецоперации был убит Ахмед Чатаев". 

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.  

Примечания

 
 
  1. CHATAEV, Akhmed Rajapovich (a.k.a. CHATAEV, Ahmed; a.k.a. CHATAEV, Akhmet; a.k.a. CHATAYEV, Akhmad; a.k.a. CHATAYEV, Akhmed; a.k.a. CHATAYEV, Akhmet; a.k.a. MAYER, David; a.k.a. SENE, Elmir; a.k.a. TSCHATAJEV, Achmed Radschapovitsch; a.k.a. TSCHATAJEV, Ahmed Radschapovitsch; a.k.a. TSCHATAYEV, Achmed Radschapovitsch; a.k.a. TSCHATAYEV, Ahmed Radschapovitsch; a.k.a. "Akhmed Odnorukiy"; a.k.a. "Akhmed the One-Armed"; a.k.a. "ALSHISHANI, Akhmed"; a.k.a. "CHATAEV, A.R."; a.k.a. "Odnorukiy"; a.k.a. "SHISHANI, Akhmad"); DOB 14 Jul 1980; POB Vedeno Village, Vedenskiy District, the Republic of Chechnya, Russia; citizen Russia; Passport 96001331958 (Russia) (individual) [SDGT] (Linked To: ISLAMIC STATE OF IRAQ AND THE LEVANT): Specially Designated Nationals and Blocked Persons List, P. 248 // US Department of the Treasury, June 30, 2016.
  2. Возможный организатор взрыва в Стамбуле. Кто такой Ахмед Чатаев // Новая газета, 02.07.2016.
  3. Паненков А.А. Эволюция организованных преступных формирований в Северо-Кавказском регионе (на примере Чеченской республики в 1999-2011 годы) // Военно-юридический журнал, №3, 2012.
  4. "Akhmed Odnorukiy"; a.k.a. "Akhmed the One-Armed"; a.k.a. "Odnorukiy": Specially Designated Nationals and Blocked Persons List, P. 248.
  5. Возможный организатор взрыва в Стамбуле. Кто такой Ахмед Чатаев // Новая газета, 02.07.2016; Ukraine must not forcibly extradite Chechen man to Russia // Amnesty International, 14 Jan, 2010.
  6. Коваль И. Что мы знаем о выходце из Чечни – возможном организаторе теракта в Стамбуле // DW, 30.06.2016; Chechen Akhmed Chatayev Is Called Suspected Planner of Istanbul Attack // NBCNEWS, 1 Jul, 2016.
  7. Ukraine must not forcibly extradite Chechen man to Russia // Amnesty International, 14 Jan, 2010.
  8. Снигур О. Темная чеченская лошадка // ИноСМИ.ру, 13.01.2010.
  9. Chechen Akhmed Chatayev Is Called Suspected Planner of Istanbul Attack // NBCNEWS, 1 Jul, 2016; Снигур О. Темная чеченская лошадка // ИноСМИ.ру, 13.01.2010.
  10. Коваль И. Что мы знаем о выходце из Чечни – возможном организаторе теракта в Стамбуле // DW, 30.06.2016.
  11. Ukraine must not forcibly extradite Chechen man to Russia // Amnesty International, 14 Jan, 2010.
  12. Ториев М. Грузинские силовики задержали однорукого боевика // Эхо Кавказа, 08.09.2012.
  13. Ториев М. Грузинские силовики задержали однорукого боевика // Эхо Кавказа, 08.09.2012; Вербовщик Однорукий. Краткая биография Ахмеда Чатаева – предполагаемого организатора теракта в Стамбуле // Medusa, 30.06.2016.
  14. Bulgaria 2014 Crime and Safety Report // Overseas Security Advisory Council (OSAC), Bureau of Diplomatic Security. U.S. Department of State, 21.02.2014; Един от атентаторите в Истанбул е арестуван в България през 2011 г. // OffNews.bg, 30.06.2016; Коваль И. Что мы знаем о выходце из Чечни – возможном организаторе теракта в Стамбуле // DW, 30.06.2016.
  15. Панкисское и Лопотское ущелья Грузии: state sponsored terrorism // Блог "Кавказского узла" на сайте радиостанции "Эхо Москвы", 10.05.2013.
  16. Barnes J.E., Grove T., Boudreaux R. U.S. Suspects Chechen Was Behind Istanbul Airport Attack // The Wall Street Journal, July 3, 2016.
  17. Security Council Al-Qaida Sanctions Committee Adds Names of Six Individuals to Its Sanctions List // UN, 2 October 2015.
  18. Specially Designated Nationals and Blocked Persons List, P. 248 // US Department of the Treasury, June 30, 2016.
  19. QDi.365 Name: 1: AKHMED 2: RAJAPOVICH 3: CHATAEV 4: Security Council Al-Qaida Sanctions Committee Adds Names of Six Individuals to Its Sanctions List // UN, 2 October 2015.
  20. Мурадов М. Однорукая угроза Европы // Коммерсант, 29.01.2016.
  21. Сирия. Чеченский Батальон ИГ* Халифата "Ярмук" едет на амалию. Амир Ахмад Шишани // OK.ru, 16.01.2016; Обращение чеченского амира Ахмада Шишани (Чатаев). Амир батальона «Ярмук» // Salda.ws, 2016.
  22. Atatürk Havalimanı'nda bombaları böyle patlatmışlar! // Hurriyet, 30.06.2016.
  23. Two Istanbul airport attackers named // Anadolu Agency, 01.07.2016.
  24. Названо имя организатора теракта в Стамбуле: Ахмед Чатаев, командир батальона "Ярмук" // Новости Израиля, 01.07.2016.
  25. Karimi F., Almasy S. Tuysuz G. ISIS leadership helped plan Istanbul attack, source says // CNN, 30 June 2016.
  26. Istanbul airport bombing: Attention focuses on Chechen extremist Akhmed Chatayev // Sydney Morning Herald, July 2, 2016.
  27. Barnes J.E., Grove T., Boudreaux R. U.S. Suspects Chechen Was Behind Istanbul Airport Attack // The Wall Street Journal, July 3, 2016.
  28. Грузинские силовики задержали одного человека в ходе спецоперации // Кавказский узел, 22.11.2017.
  29. Трое боевиков убиты при спецоперации в Тбилиси // Кавказский узел, 22.11.2017.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей