×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:11, 9 июля 2016

Керри призвал к продолжению переговоров для урегулирования карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсекретарь США Джон Керри встретился с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном и подчеркнул необходимость сторон обеспечивать выполнение обязательств, достигнутых на встречах в Вене и Санкт-Петербурге, заявил сегодня глава пресс-службы госдепа США Джон Кирби.

Как информировал "Кавказский узел", 20 июня состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана, посвященная нагорно-карабахскому урегулированию. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, по итогам переговоров лидеры приняли заявление, в котором подтверждается "приверженность нормализации обстановки в Нагорном Карабахе", содержится договоренность об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта, а также выражена "приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта".

Керри в ходе встречи подтвердил "поддержку Соединенными Штатами содержательных переговоров, ведущих к всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта", цитирует Кирби "Газета.ру".

Президент Армении высоко оценил постоянные усилия США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по обеспечению мира и стабильности в регионе, сообщили в его пресс-службе.

Саргсян вновь поблагодарил Керри за "действенные шаги для выхода из состояния, вызванного апрельской агрессией, спровоцированной Азербайджаном против Карабаха". В том числе в результате этих шагов состоялись встречи в Вене и Санкт-Петербурге и были приняты совместные заявления, передает РИА "Новости".

Официальный Баку пока не комментирует переговоры и не сообщает их подробности.

Отметим, что политологи в Баку назвали встречу Путина, Алиева и Саргсяна в июне безрезультатной.  Армянские эксперты и политики заявляли, что не ожидают большого прогресса от Санкт-Петербургской встречи, возложив ответственность за итоги этих переговоров на Алиева.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
10:28, 22 января 2026
Ветер с Апшерона
«Бесплатный» Совет Мира лучше, чем платный ООН
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
Все блоги