Владикавказ. Фото: Menders https://ru.wikipedia.org/

29 июля 2016, 16:18

849 млн рублей выделено на восстановление экологии Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На завод "Электроцинк" и другие предприятия, загрязняющие окружающую среду Владикавказа, возложены обязанности по исполнению программы по нормализации обстановки в городе, принятой 28 июля. На реализацию программы выделено 849 млн рублей бюджетных средств и денег самих предприятий. 

"Кавказский узел" писал, что жители Северной Осетии регулярно и на протяжении многих лет проводят акции против деятельности металлургического предприятия "Электроцинк". В 2016 году власти договорились с владельцами "Электроцинка" о закрытии экологически вредного производства. В июле предприятие впервые за 70 лет приступило к вывозу промышленных отходов.

Программа по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки во Владикавказе на вторую половину 2016 года – 2017 год была принята 28 июля на заседании рабочей группы при полпреде президента России в СКФО, передает корреспондент "Кавказского узла". Совещание проводил Сергей Меликов, который в тот же день был переведен с должности полпреда на пост замдиректора Федеральной службы войск национальной гвардии.

Общий объем финансирования программы составит 849 444, 3 тысячи рублей. Источниками финансирования являются бюджеты Северной Осетии и Владикавказа, а также средства ОАО "Электроцинк", ОАО "Победит", ОАО "Кавдоломит" и ООО "Миранда", было объявлено на совещании.

Принимаемая программа должна привести к улучшению экологии города и здоровья владикавказцев, заявил Сергей Меликов.

Первоочередные мероприятия программы должны будут выполнить хозяйствующие субъекты, в деятельности которых установлено превышение нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ, и в первую очередь – завод "Электроцинк", заверил Меликов.

Он отметил, что на предприятии уже осуществляется остановка свинцового производства. Также завод провел рекультивацию почвы на территории детских учреждений, находящихся в зоне загрязнения.

Кроме того, "Электроцинк" должен приобрести оборудование для организации во Владикавказе двух автоматизированных круглосуточных постов наблюдения за составом воздуха. На завод также возложены обязанности по проведению биомониторинга, сказал Меликов.

В своем выступлении Меликов усомнился в обоснованности претензий к "Электроцинку" и похвалил готовность завода к исполнению заложенных в программе мероприятий.

"Отрадно, что это несколько снизило уровень протестных настроений, связанных с деятельностью завода, но у нас, к сожалению, есть такая категория граждан, которая будет в любом случае недовольна какими-то вещами", – сказал он.

Программа коснется и других предприятий, наносящих ущерб экологии, заверил Меликов. На них будет проведена оценка качества атмосферного воздуха, воды и почвы, после чего в городе будет сформирован сводный том нормативов и аналитических материалов по экологическому состоянию водных объектов и земельных участков.

"Исходя из этих сведений, будут определены предприятия, вносящие наибольший вклад в загрязнение окружающей среды, и для каждого из таких предприятий будут разработаны конкретные меры", – пообещал Меликов.

Кроме снижения уровня загрязнения и организации системы мониторинга качества воздуха, городу также нужна постоянно действующая система медико-профилактических адресных мероприятий по снижению риска развития заболеваний, связанных с химическим загрязнением, и информированию горожан об уровнях загрязнения, заявил на совещании врио зампреда правительства Александр Реутов. Эти мероприятия также войдут в принимаемую программу.

По словам Реутова, в рамках подготовки программы состоялась встреча с руководителями более 30 предприятий, однако некоторые из них заявили, что подтверждения недопустимого уровня выбросов на их производстве нет.

"Поэтому решающее слово будет после составления тома о предельно-допустимых выбросах, который позволит сделать вывод о том, есть ли вклад этих предприятий в загрязнение окружающей среды или нет, и обязывать их делать то, что они должны делать, то есть снижать выбросы", – сказал Реутов.

Этот том планируется разработать до конца 2016 года, тем самым к этому времени будет определена доля каждого владикавказского предприятия в загрязнении окружающей среды, сообщил в свою очередь врио председателя правительства Таймураз Тускаев.

"Мы будем применять к ним меры, побуждать к участию в реализации этой программы", – пообещал Тускаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей промышленных предприятий города относительно реализации принятой программы.

С 2003 года ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал о заводе "Электроцинк".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей