×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:36, 29 июля 2016

Суд отклонил жалобы "Комитета по предотвращению пыток" на штрафы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Комитет по предотвращению пыток" был законно оштрафован за то, что организация не подала заявление о включении в реестр иностранных агентов, постановил сегодня суд.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2016 года Минюст России признал "Комитет по предотвращению пыток" иностранным агентом, хотя организация, по словам ее руководителя Игоря Каляпина, финансирования из иностранных источников не получала. Решение Минюста было принято на основе проверки, проведенной в Оренбургской области, где находится ее отделение.

"Комитет по предотвращению пыток" начал работу 3 августа 2015 года, продолжив деятельность "Комитета против пыток", ликвидированного после включения в список иностранных агентов. Представители организации были в составе Сводной мобильной группы правозащитников (СМГ) в Чечне и подвергались нападениям. 3 июня 2015 года в Грозном офис СМГ был разгромлен, а до этого, 13 декабря 2014 года, грозненский офис СМГ был подожжен. 9 марта 2016 года на границе Ингушетии и Чечни было совершено нападение на микроавтобус СМГ.

13 мая "Комитет по предотвращению пыток" был оштрафован на 300 тысяч рублей, а руководитель оренбургского отделения Тимур Рахматулин, который до декабря 2015 года был председателем всей организации, - на 100 тысяч рублей. Это решение вынес Центральный районный суд Оренбурга, обосновав его тем, что комитет не включен в реестр НКО, выполняющих функции иноагентов. 

Оба штрафа были обжалованы. Сегодня Оренбургский областной суд отказал правозащитникам по обеим жалобам, оставив решения первой инстанции без изменения, пишет "Интерфакс".

Проверка деятельности "Комитета по предотвращению пыток" в Оренбургской области была организована по заявлению бывшего сотрудника организации, юриста Дмитрия Димитриева, с которым она не стала продлевать контракт, отмечает "Эхо Москвы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали докончить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливает водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся взрыва электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Персоналии