×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:13, 5 августа 2016

Проверка газовых баллонов в Махачкале практически отсутствует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале только один частник имеет лицензию на проверку газовых баллонов, но и он практически не занимается этим, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" после взрыва газа в банкетном зале "Лайли" специалисты в газораспределительной системе города.

Как информировал "Кавказский узел", 1 августа в банкетном зале "Лайли" произошел взрыв газа. В результате пострадали 27 человек, в том числе две школьницы, 20 из них потребовалась госпитализация. 2 августа восемь пострадавших были доставлены в медучреждения Москвы. В больницах Махачкалы остаются 12 пострадавших. Из них пятеро в критическом состоянии, среди них две несовершеннолетние девочки, школьницы, сообщили в министерстве здравоохранения Дагестана.

В социальных сетях организован сбор крови для пострадавших. 4 августа в Республиканскую станцию переливания крови пришли более 200 человек. Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", родственница одной из девочек была поваром на свадьбе в банкетном зале "Лайли". Также среди пострадавших при взрыве баллона - не только сотрудники зала, но и несколько родственников жениха и невесты. Само торжество было отменено.

Ответственность за неисправный газовый баллон несет его владелец, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник АО "Газпром газораспределение Махачкала".

"В Махачкале только у одного частника есть лицензия на проведение проверочных работ по газовым баллонам. Насколько я знаю, этот человек никуда не ходит и ничего не проверяет. По закону любой пользователь газового баллона раз в 10 лет обязательно должен обратиться к этому человеку и проверить состояние баллона. Вся ответственность за неисправный газовый баллон лежит на его владельце", - сказал он. 

Сотрудник АО "Газпром газораспределение Махачкала" отметил, что "человек, желающий осуществлять деятельность, используя газовый баллон, обязан заключить договор, где прописано, что за последствия неисправности газовых баллонов он несет ответственность". "Договор этот должен заключаться с тем человеком, у которого есть лицензия на проведение проверок газовых баллонов", - добавил он.

По его словам, в Махачкале на любой газовой заправочной станции можно заправить газовые баллоны, что является нарушением правил безопасности.

"Должны существовать отдельные заправочные станции для баллонов, где установлено специальное оборудование, исключающее утечку газа при заполнении баллона. Станции эти должны быть расположены вдалеке от населенных пунктов. Но в Махачкале нет ни одной такой действующей станции, надо ездить в другие регионы, а это дорого и долго. Поэтому людям удобнее и легче заправлять баллоны на обычных автозаправочных станциях", - рассказал представитель АО "Газпром газораспределение Махачкала". 

По словам жительницы Махачкалы Умалхайир Шамсудиновой, газовые баллоны используют во многих банкетных залах.

"Я работаю поваром 14 лет, и за это время побывала в очень многих банкетных залах Махачкалы, и почти во всех залах используются эти газовые баллоны на кухне. Их используют, так как кухни не оснащены необходимой техникой. В зале бывает несколько электрических плит, и несколько газовых плит, подключенных к природному газу, но их не хватает. В таких случаях используются переносные небольшие газовые печки-горелки, их подключают к газовым баллонам. Эти печи и баллоны нужны еще и потому, что в любой момент в зале могут отключить электричество или перекрыть газ. Мы конечно рискуем, мы это понимаем, но что поделать, нам приходится работать в таких условиях", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Умалхайир Шамсудинова.

По ее мнению, после взрыва газового баллона в банкетном зале "Лайли" "ситуация с обеспечением безопасности не улучшится".

"Много было несчастных случаев из-за неисправного оборудования на кухне в банкетных залах и ресторанах, - отметила она. - Вначале все шумят, начинаются проверки. Но я не знаю ни одного случая, чтобы владельцев заведений, на чьих кухнях есть неисправленное оборудование, привлекли к уголовной ответственности".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец отправлен в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Махачкале заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма.

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.