×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 16 сентября 2016

Житель Дагестана осужден за пособничество боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сулейман-Стальский районный суд вынес приговор в отношении жителя села Орта-Стал Магомеда Халилбекова, обвиненного в пособничестве боевикам, а также незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки.

Халилбеков признан виновным по части 5 статьи 33, части 2 статьи 208 (пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение боеприпасов) и части 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ. Максимальное наказание по данным статьям составляет 10 лет лишения свободы.

Согласно решению суда, в 2015 году Халилбеков, будучи сторонником радикального течения ислама, оказывал пособническую помощь членам незаконного вооруженного формирования "Южная".

"Кроме того, он незаконно хранил по месту своего жительства два ВОГ–25, гранату РГД–5 со взрывателем УЗРГМ-2, 60 патронов калибра 7,62 мм, четыре патрона 5,45 мм", - говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Халилбекову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима. Комментариев осужденного или его официальных представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 августа в пособничестве боевикам был обвинен житель дагестанского села Магарамкент Разим Исмаилов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Тарумовский районный суд. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJhRJb_IYxV/ Жители Дагестана осуждены за нападение на инспекторов ДПС

Тарумовский районный суд приговорил трех жителей Дагестана к срокам от 5 до 7 лет по делу о нападении на сотрудников ДПС и незаконном обороте оружия и наркотиков.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Церемония передачи ордена Мужества семье погибшего участника специальной военной операции Ислама Асулбегова. Июль 2026 г. Фото: Администрация г. Хасавюрт Военный из Дагестана убит на Украине

Ислам Асулбегов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2090 бойцов из Дагестана.

Персоналии