×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 2 сентября 2026

Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Как информировал "Кавказский узел", в июне 2026 года жители Махачкалы и Каспийска обратились к председателю Следкома Александру Бастрыкину с просьбой о содействии с восстановлением троллейбусного движения между городами.

В конце 2025 года администрация Махачкалы постановила ликвидировать МУП "Махачкалинское троллейбусное управление". Согласно тексту постановления, в рамках процесса ликвидации будет проведена инвентаризация всего имущества управления, а также полный анализ его финансовых обязательств. Решение о ликвидации троллейбусного парка противоречит обещаниям мэрии Махачкалы сохранить этот популярный и экологичный вид общественного транспорта, указали горожане. Троллейбусное управление, владеющее привлекательными участками земли, было намеренно доведено до плачевного финансового состояния, предположили журналист и бывший сотрудник автопредприятия.

Руководитель следственного управления СКР по Дагестану Александр Супрун провел личный прием жителей по вопросу расследования уголовного дела, связанного с прекращением троллейбусного движения в Махачкале, отчиталось 1 сентября ведомство в своем телеграм-канале.

"На прием записались жители Махачкалы по вопросу расследования уголовного дела, возбужденного в связи с преступлениями, связанными с прекращением троллейбусного движения в городе. В ходе приема заявителям были даны необходимые разъяснения по уголовному делу, в том числе относительно результатов проведенного расследования и дальнейшего рассмотрения дела в суде. Исполнение поручений руководителя следственного управления взято на контроль", – сказано в сообщении ведомства.

Горожан, добившихся встречи с руководителем следственного управления и напомнивших о проблеме троллейбусного сообщения, поддержал житель Махачкалы Рамиз.

"Главное, чтобы не было привычных отписок – нашли виновного и наказали. А дальше что? Нам прежде всего нужно восстановление троллейбусного движения в городе", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Подорожание проезда не привело к улучшению работы общественного транспорта, отметил другой махачкалинец Заур. Он напомнил, что проезд в местном общественном транспорте с 3 августа подорожал с 32 до 37 рублей.

"Увеличение тарифа никак не сказалось на качестве обслуживания, автобусы ходят нерегулярно. Начались занятия в школах и вузах, здесь как никогда нужны были троллейбусы, где тариф на проезд намного ниже", – сказал Заур корреспонденту "Кавказского узла".

Троллейбусная линия между Махачкалой и Каспийском была удобна для жителей обоих городов и позволяла экономить на поездках, отметила жительница Каспийска Камила.

"Троллейбус ездил с остановками по трассе, что было удобно проживающим в пригородных поселках. Сейчас огромные очереди на автобус. У меня дочь студентка, ежедневно ездит в Махачкалу на учебу, выходит очень накладно, на троллейбусе было дешевле", – сказала Камила корреспонденту "Кавказского узла".

Еще один местный житель Муслим связал необходимость восстановления троллейбусного движения с ростом стоимости бензина и предположил, что власти заинтересованы в продаже территории троллейбусного управления.

"Сейчас, когда стоимость бензина возросла в несколько раз, троллейбусы могли бы спасти ситуацию с пассажирскими перевозками. Но власти, видимо, хотят распродать территорию троллейбусного управления и, как обычно, застроить ее многоэтажками", – сказал Муслим корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, ранее мэрия Махачкалы объяснила планы по ликвидации МУП "Махачкалинское троллейбусное управление" его финансовым положением. В январе глава города Джамбулат Салавов сообщил, что власти погасили 236 млн рублей долга троллейбусного управления и планируют закрыть оставшуюся задолженность, а само предприятие включено в план приватизации на 2026 год. По его словам, средства от продажи предприятия планировалось направить на приобретение электробусов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Персоналии