×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 17 октября 2016

Заматамана Анапы Нестеренко арестован до 12 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил ходатайство следователя об аресте казачьего кошевого атамана Анапы Николая Нестеренко, подозреваемого в крупном мошенничестве. Нестеренко обжаловал арест в краевом суде. 

"Кавказский узел" сообщал, что 15 октября появилась информация о задержании Николая Нестеренко в Кисловодске по подозрению в мошенничестве при оформлении участка земли и нанесении ущерба государству на сумму более 1,5 млн рублей. Первоначально он был доставлен в Анапу, а затем в Краснодар.

Нестеренко был задержан 12 октября в одном из санаториев Кисловодска, где находился на отдыхе и лечении. По словам его родных, путевку в санаторий атаман приобрел давно, оформил отпуск и 10 октября уехал. При этом "даже не подозревал о претензиях к нему со стороны правоохранителей", хотя на суде следователь утверждал, что подозреваемый скрылся.

Прокурор предлагал избрать подозреваемому меру пресечения, не связанную с лишением свободы, рассказала секретарь райсуда. Однако судья решил поддержать следователя, утверждающего, что, находясь на свободе, Нестеренко может воздействовать на свидетелей. Постановлением суда он арестован на срок до 12 декабря, пишет "Российская газета".

Сегодня арест Нестеренко был обжалован в Краснодарском краевом суде, сообщает KrasnodarMedia.

"Кавказский узел" сообщал, что заместитель Анапского городского казачьего общества и директор Казачьего рынка Николай Нестеренко в феврале 2013 года был обстрелян из огнестрельного оружия. Он был ранен, а его водитель Виктор Жук погиб на месте. После покушения были задержаны предполагаемые исполнители - боец Амар Сулоев, начальник охраны анапского предпринимателя Сергея Зиринова Андрей Мирошников и водитель Зиринова по кличке Химик. Их показания стали основанием для задержания Сергея Зиринова в апреле 2013 года. 15 апреля ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство. 11 октября 2016 года Сергей Зиринов был приговорен к 22 годам колонии.

Николай Нестеренко также попал в поле зрения СМИ в мае текущего года, когда в аэропорту Анапы несколько человек напали на Алексея Навального и нескольких сотрудников Фонда борьбы с коррупцией. По словам сотрудников ФБК, это были казаки. Сами казаки утверждали, что члены Анапского районного казачьего общества пытались остановить драку. На видеозаписи инцидента фигурирует человек, похожий на Николая Нестеренко. По словам атамана городского казачьего общества Сергея Бурлуцкого, Нестеренко действительно был там и получил серьезные травмы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Пожар на нефтебазе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Пожар на нефтебазе в Сочи произошел при атаке беспилотников

В результате падения обломков дронов на территории нефтебазы в Сочи возникло возгорание.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Житель Краснодара оштрафован за оправдание терроризма

На 600 тысяч рублей оштрафовал ростовский суд жителя Краснодара за публикацию комментариев, оправдывающих деятельность террористической организации.

Туристка считает деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туроператоры ожидают продолжения притока туристов в Анапу в бархатном сезоне

С начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн туристов, бронирование по сравнению с прошлым годом выросло на 27%, отчиталась мэр Анапы. В бархатном сезоне Анапа будет одним из драйверов спроса на отдых на Черноморском побережье Кубани, уверены туроператоры.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор кубанского суда по делу о госизмене оставлен в силе

Апелляционный суд подтвердил приговор задержанному в Сочи гражданину России и Швеции Максиму Артемову, который проведет 14 лет в колонии строгого режима.