×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:14, 5 декабря 2016

Полицейские отпустили Денисенко после проверки документов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная сегодня на Герзельском посту в Дагестане адвокат Елена Денисенко смогла продолжить путь в Краснодар после того, как силовики вернули ей паспорт и удостоверение. Пассажирам автобуса, в котором ехала Денисенко, пришлось ждать, пока проверка завершится.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Коллегии адвокатов Краснодарского края Елена Денисенко сегодня на Герзельском посту была высажена с автобуса Махачкала – Краснодар. По словам адвоката, ее задержали в связи с тем, что она находится у силовиков в списке профилактического учета. 6 октября Денисенко уже задерживали аналогичным образом на этом же посту.

Елена Денисенко родилась в Кизляре. Она известна в том числе своей деятельностью по защите прав заключенных, в связи с которой подвергалась давлению со стороны силовиков. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Елены Денисенко.

Денисенко сняли с автобуса в 20:05, а в 20:50 ей вернули паспорт и удостоверение адвоката. После этого Денисенко вернулась в автобус и тот поехал дальше в Краснодар, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

"Как всегда, забрали паспорт и начали опрашивать, куда, зачем и почему. Я направлялась по работе. У меня 7 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде процесс над моим подзащитным. В этот раз держали недолго, около 45-50 минут, обычно по два-три часа. Я потребовала вернуть мне паспорт и удостоверение, сказала, что все мои данные есть у них в системе и в четвертый раз я им ничего говорить не намерена", – заявила Денисенко.

По словам адвоката, сегодняшние действия сотрудников полиции она будет обжаловать, в частности вновь подаст жалобу в прокуратуру Республики Дагестана. Денисенко также рассказала, что прокуратура республики ответила на ее предыдущую жалобу по поводу постановки на профучет.

"Они, не читая мое заявление, ответили мне по уголовному делу, которое сейчас находится в Северо-Кавказском окружном военном суде, намеренно исказив суть, как будто я писала жалобу по этому делу, а не по своему задержанию", – утверждает адвокат.

На вопрос, пробовала ли она обжаловать решение МВД Дагестана о постановке на учет через суд, Денисенко ответила, что пока ей не представилась для этого возможность.

"Как часто бывает, на себя времени нет. Хотя это происходит уже на протяжении двух лет: дважды меня останавливали на границе со Ставропольем, и дважды здесь (на Герзельском посту). Это происходит только в Дагестане, больше нигде, – подчеркнула она. – Я даже не знаю, что это за учет. Я просила объяснить, делала запрос в МВД, в ФСБ по Ставропольскому краю, где мне сообщили, что у них нет никаких данных".

"Кавказский узел" следит за случаями преследования правозащитников, журналистов и гражданских активистов на тематической странице "Преследование активистов". В "Справочнике" "Кавказского узла" можно ознакомиться со статьей "Профучет в МВД РФ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.