Адам Делимханов. Фото Анзора Абуезидова https://chechnyatoday.com/content/view/275106'

07 декабря 2016, 04:59

Адвокат: суд опасается допрашивать Адама Делимханова по делу об убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда по делу об убийстве Бориса Немцова отказать в вызове на допрос Адама Делимханова объясняется тем, что он является вторым человеком в Чечне, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Вадим Прохоров.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 декабря суд отклонил ходатайство адвоката потерпевших Вадима Прохорова о допросе советника главы Чечни и депутата Госдумы России Адама Делимханова, подполковника, бывшего сотрудника службы безопасности Ахмата Кадырова Вахи Геремеева, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, а также главы республики Рамзана Кадырова. При этом суд согласился вызвать на допрос командира части, где служили Беслан Шаванов и Заур Дадаев, Алибека Делимханова.

«Хорошо, что Алибека Делимханова будут допрашивать, которого уже просто сложно не допросить по обстоятельствам дела. Вызывать Адама Делимханова, я так понимаю, боятся – это второй человек в Чечне, боятся совсем уж близко подходить», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат потерпевших Вадим Прохоров.

Отметим, что на заседании 6 декабря суд также отказал адвокатам потерпевших в ходатайстве о запросе в СКР сведений о человеке, которого бывшая домработница подсудимых Зарина Исоева опознала по записи с видеокамер. Защита попросила суд сделать запрос в СК, по которому можно будет узнать адрес и паспортные данные этого человека, чтобы вызвать его в суд.

Следующее заседание по делу об убийстве Бориса Немцова назначено на 11.00 мск сегодня.

Напомним, что Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Подсудимыми по делу проходят Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявляли о непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск, а дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Новости, связанные с делом об убийстве Немцова, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей