×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 14 декабря 2016

МВД Адыгеи отказалось расследовать кражу овец Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканское МВД постановило отказать в возбуждении уголовного дела о краже животных, пожертвованных Рамзаном Кадыровым неимущим жителям Адыгеи. Эколог Валерий Бриних, озвучивший эту информацию, намерен обжаловать решение МВД и сообщил в прокуратуру о давлении силовиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря председатель отделения Всероссийского общества охраны окружающей среды Валерий Бриних направил в полицию заявление с просьбой проверить информацию о том, что часть овец, присланных в Адыгею по поручению главы Чечни на праздник Курбан-байрам, не дошла до малоимущих. Овец украли местные чиновники, утверждает эколог. Овцы, поступившие из Чечни, распределены, заявило Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, а в муфтияте есть информация, кому переданы животные.

Заявлением, основанным на слухах и домыслах, способным "нанести определенный вред чести и деловой репутации", назвал информацию Бриниха муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов. Однако ДУМ региона не будет подавать судебный иск, говорится в заявлении религиозной организации, опубликованном сегодня на ее официальном сайте.

Копия уведомления республиканского МВД об отказе в возбуждении дела была размещена на сайте Духовного управления мусульман Адыгеи 13 декабря. "По результатам проведенной проверки по сообщению о преступлении Бриниха В.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1. ч.1. ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления", - говорится в уведомлении, датированном 12 декабря.

Постановление МВД будет обжаловано, сказал председатель отделения Всероссийского общества охраны окружающей среды Валерий Бриних корреспонденту "Кавказского узла". "Пока я не видел документа. Я должен изучить его, посмотреть, какие нарушения допущены дознавателем. Я считаю, что в этой ситуации надо допрашивать побольше людей, собирать вещественные доказательства", - сказал Бриних.

"Как предположение о хищении овец затрагивает сферу ЦПЭ?"

Валерий Бриних, занимающий пост главы адыгейского реготделения партии "Зеленые", также сообщил, что 12 декабря направил открытое обращение к прокурору республики Василию Пословскому с просьбой провести проверку местных УФСБ и Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

В обращении Бриних пишет, что ходе его допроса 9 декабря сотрудники ЦЭП спрашивали, из каких источников получена информация о предполагаемом хищении пожертвованных овец. "Каким образом мое предположение… затрагивает сферу интересов такой специфической службы", - говорится в документе.

Усиленное внимание силовых структур Бриних связал с заявлениями "Зеленых" о нарушениях на выборах в Адыгее. "Критиковали мы в основном действия руководства республики и возглавляемого этим руководством регионального отделения политической партии "Единая Россия", - написал эколог.

В ходе допроса сотрудник ЦПЭ утверждал, по словам Бринниха, что его действиями управляет бывший чиновник, который якобы является организатором многих действий против властей Адыгеи. По мнению эколога, в республике наблюдаются попытки увязать в единое целое активность общественных организаций, критикующих местные власти. "Одно дело – несовершеннолетних привлекать по "экстремистской" статье за перепосты с радикальными высказываниями в социальных сетях, а другое – выявить организованное экстремистское сообщество", - заключил Бриних в обращении к прокурору Адыгеи.

"Не исключаю, что будут проверки по факту заявления. Будем ждать ответа", - заявил эколог корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее члены реготделения партии "Зеленые" были допрошены сотрудниками МВД по Адыгее. По его мнению, допрос связан с планами по ликвидации реготделения партии.

В разделе "Персоналии" опубликована биография Валерия Бриниха. "Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева, Илья Арнаут

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии