×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:38, 8 января 2017

Участники митинга в Грозном сожгли портреты аль-Багдади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные убитых в спецоперации в Грозном заявили, что им было велено прийти на антитеррористический митинг в столице Чечни. Участники акции потребовали от лидера признанного террористическим “Исламского государства” прекратить вербовку молодых чеченцев и сожгли его портреты.

Как писал "Кавказский узел", 30 декабря на сходе у мечети "Сердце Чечни" был поднят вопрос о кровной мести в отношении близких боевиков, убитых в ходе спецоперации в Грозном 17-18 декабря. На сходе советник главы республики Адам Шахидов призвал родственников погибших полицейских отказаться от кровной мести. Однако участники схода в Грозном отказались прощать родных предполагаемых боевиков.

17 декабря в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских, ответственность за которые взяло запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство". Сообщалось о том, что были убиты трое силовиков и семь предполагаемых боевиков, четверо задержаны. По данным источника в республиканском Минздраве, трое из задержанных были убиты в больнице Грозного, где находились на лечении. Эти сведения опроверг глава Чечни Рамзан Кадыров, однако фото- и видеодоказательств того, что указанные лица живы, представлено не было.

Как заявил корреспонденту “Кавказского узла” родственник одного из убитых 17-18 декабря в чеченской столице молодых людей, близкие боевиков “получили указание выйти на антитеррористический митинг 8 января".

“Нам заявили, что к 11 часам дня в воскресенье необходимо быть в центре Грозного, с членами семей и представителями тейпов”, - сказал родственник одного из убитых.

Накануне, 7 января, в МВД по Чечне прошла встреча с родственниками убитых в Грозном. По итогам встречи родственники, присутствовавшие на ней, анонсировали проведение республиканского антитеррористического митинга, сообщила корреспонденту “Кавказского узла” мать одного из убитых в спецоперации.

“Заявка на проведение митинга была подана еще до Нового года и одобрена министерством по национальной политике, внешним связям, печати и информации”, - рассказала женщина.

“На встрече в МВД присутствовал Апти Алаудинов (замминистра внутренних дел Чечни — прим. «Кавказского узла»), начальники РОВД. С нами разговаривали очень корректно, даже с сочувствием и сожалением. Мы все поговорили, встреча была очень эмоциональной, плакали и матери, и старики”, - добавила мать одного из убитых в спецоперации в Грозном.

В свою очередь о проведении в Грозном “многотысячного митинга против террористической группировки ДАИШ (одно из названий "Исламского государства", деятельность которого в России запрещена судом – прим. "Кавказского узла")” сегодня сообщило провластное информагентство "Грозный-информ".

По данным издания, сегодня на площади перед мечетью “Сердце Чечни” “собрались тысячи жителей региона”, а “инициаторами акции выступили родители, чьи дети завербованы в ряды радикалов”.

“Митинг длился несколько часов. Завершилась акция символичным сжиганием транспарантов с портретами Аль-Багдади и аббревиатурой ДАИШ (“Исламское государство” признано в России террористической организацией и запрещено судом, - прим. “Кавказского узла)", - утверждается в материале издания.

Напомним, что 30 декабря 2016 года были отпущены на свободу родные убитых в спецоперации в Грозном молодых людей. Однако сотрудник одной из местных НПО заявил о том, что полицейские повторно задержали троюродного брата одного из убитых боевиков. Последний из задержанных родственников убитых в спецоперации в Грозном молодых людей был освобожден из полиции 5 января.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Персоналии