Отдел спецназа "Акула" "повоевал" в день рождения © http://www.yuga.ru/photo/609.html

17 марта 2017, 02:23

СМИ сообщили о причастности приближенных Кадырова к строительству учебного центра сил спецназа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство учебного центра сил специального назначения в Гудермесе ведется при поддержке ветерана спецназа ФСБ "Альфа" и соинвестора компании "Грозный-сити", которые связаны с Рамзаном Кадыровым, пишут СМИ.

Как информировал "Кавказский узел", в 2015 году в Чечне было начато строительство международного учебного центра сил спецназа в Гудермесе. По данным аппарата главы и правительства Чечни, открытие этого центра запланировано на 2018 год. Финансирование проекта, по заявлению властей республики, ведется из внебюджетных источников. По словам источника в силовых структурах Чечни, центр будет занимать территорию в 400 гектаров, он позволит одновременно обучать свыше тысячи человек, подготовкой которых будут заниматься 200 инструкторов. Он отметил, что первая линия центра уже работает и позволяет проводить стрелковые соревнования.

На территории центра разместятся крытый тир из шести стрелковых галерей различного типа, две взлетно-посадочные полосы, аэродинамический и парашютно-десантный комплексы, два крытых бассейна и открытый водоем, летная школа. Там также будет построен тактический город с высотными зданиями, школой, тюрьмой, кинотеатром и подземной инфраструктурой, где бойцы антитеррористических подразделений смогут отрабатывать приемы и способы освобождения заложников, ведения боевых действий в городских условиях, проходить альпинистскую подготовку. Кроме того, на этой территории намечено строительство гостиницы, кафе и специализированных магазинов по продаже стрелкового оружия и военной экипировки, рассказал ранее "Кавказскому узлу" источник в силовых структурах Чечни.

Международный учебный центр сил специального назначения под Гудермесом строится при поддержке гендиректора и совладельца компании "Грозный-сити" Мовсади Альвиева, который одновременно возглавляет компанию "Многофункциональный, спортивно-тренировочный центр "Мастер". По данным Росреестра, участок земли, на котором возводится учебный центр сил спецназа, до 2026 года находится в аренде у компании "Мастер", сообщает 16 марта "Дождь".

Компания "Мастер" опосредовано связана с фондом Кадырова через компанию "Грозный-сити". В 2007 году фонд Кадырова учредил компанию "Лидер авто", а в 2014 году 40% этой фирмы перешли в собственность "Грозный-сити", отмечает телеканал.

При этом владельцем компании "Мастер" является Алексей Чудан, полный тезка ветерана спецназа ФСБ "Альфа", инструктора по работе со спецподразделениями Чечни, пишет Republic.

Чудан и Альвиев тесно связаны с Рамзаном Кадыровым, утверждает издание. 

Все инструкторы учебного центра сил спецназа живут в высотках "Грозного-Сити" в столице Чечни, сообщил руководитель центра, помощник Кадырова по силовому блоку и заместитель руководителя управления Росгвардии по Чечне Даниил Мартынов.

По его словам, стоимость обучения в этом центре пока не раскрывается, поскольку проект "еще не работает в бизнес-плоскости".

Однако инструкторы учебного центра в Гудермесе уже готовили базирующийся в Чечне батальон военной полиции перед его отправкой в Сирию в декабре 2016 года, пишет 16 марта со ссылкой на Мартынова РБК.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2016 года Минобороны направило в Сирию батальон военной полиции из Чечни. Сообщалось, что он должен пробыть там до марта 2017 года. Основной костяк подразделения составили бывшие бойцы батальонов спецназа ГРУ "Восток" и "Запад". Оба батальона были расформированы несколько лет назад, и на их основе были созданы две роты в составе группировки Минобороны России, дислоцированной в Чечне. В ноябре 2016 года военнослужащих этих подразделений перевели в военную полицию, а затем отправили с военной базы Ханкала, что под Грозным, в Сирию.

Напомним также, что источники в Чечне ранее сообщили "Кавказскому узлу", что в декабре 2016 года 12 чеченских военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на военной базе под Грозным, были уволены со службы за отказ отправиться в Сирию.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей