×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:23, 17 марта 2017

СМИ сообщили о причастности приближенных Кадырова к строительству учебного центра сил спецназа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство учебного центра сил специального назначения в Гудермесе ведется при поддержке ветерана спецназа ФСБ "Альфа" и соинвестора компании "Грозный-сити", которые связаны с Рамзаном Кадыровым, пишут СМИ.

Как информировал "Кавказский узел", в 2015 году в Чечне было начато строительство международного учебного центра сил спецназа в Гудермесе. По данным аппарата главы и правительства Чечни, открытие этого центра запланировано на 2018 год. Финансирование проекта, по заявлению властей республики, ведется из внебюджетных источников. По словам источника в силовых структурах Чечни, центр будет занимать территорию в 400 гектаров, он позволит одновременно обучать свыше тысячи человек, подготовкой которых будут заниматься 200 инструкторов. Он отметил, что первая линия центра уже работает и позволяет проводить стрелковые соревнования.

На территории центра разместятся крытый тир из шести стрелковых галерей различного типа, две взлетно-посадочные полосы, аэродинамический и парашютно-десантный комплексы, два крытых бассейна и открытый водоем, летная школа. Там также будет построен тактический город с высотными зданиями, школой, тюрьмой, кинотеатром и подземной инфраструктурой, где бойцы антитеррористических подразделений смогут отрабатывать приемы и способы освобождения заложников, ведения боевых действий в городских условиях, проходить альпинистскую подготовку. Кроме того, на этой территории намечено строительство гостиницы, кафе и специализированных магазинов по продаже стрелкового оружия и военной экипировки, рассказал ранее "Кавказскому узлу" источник в силовых структурах Чечни.

Международный учебный центр сил специального назначения под Гудермесом строится при поддержке гендиректора и совладельца компании "Грозный-сити" Мовсади Альвиева, который одновременно возглавляет компанию "Многофункциональный, спортивно-тренировочный центр "Мастер". По данным Росреестра, участок земли, на котором возводится учебный центр сил спецназа, до 2026 года находится в аренде у компании "Мастер", сообщает 16 марта ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Компания "Мастер" опосредовано связана с фондом Кадырова через компанию "Грозный-сити". В 2007 году фонд Кадырова учредил компанию "Лидер авто", а в 2014 году 40% этой фирмы перешли в собственность "Грозный-сити", отмечает телеканал.

При этом владельцем компании "Мастер" является Алексей Чудан, полный тезка ветерана спецназа ФСБ "Альфа", инструктора по работе со спецподразделениями Чечни, пишет Republic.

Чудан и Альвиев тесно связаны с Рамзаном Кадыровым, утверждает издание. 

Все инструкторы учебного центра сил спецназа живут в высотках "Грозного-Сити" в столице Чечни, сообщил руководитель центра, помощник Кадырова по силовому блоку и заместитель руководителя управления Росгвардии по Чечне Даниил Мартынов.

По его словам, стоимость обучения в этом центре пока не раскрывается, поскольку проект "еще не работает в бизнес-плоскости".

Однако инструкторы учебного центра в Гудермесе уже готовили базирующийся в Чечне батальон военной полиции перед его отправкой в Сирию в декабре 2016 года, пишет 16 марта со ссылкой на Мартынова РБК.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2016 года Минобороны направило в Сирию батальон военной полиции из Чечни. Сообщалось, что он должен пробыть там до марта 2017 года. Основной костяк подразделения составили бывшие бойцы батальонов спецназа ГРУ "Восток" и "Запад". Оба батальона были расформированы несколько лет назад, и на их основе были созданы две роты в составе группировки Минобороны России, дислоцированной в Чечне. В ноябре 2016 года военнослужащих этих подразделений перевели в военную полицию, а затем отправили с военной базы Ханкала, что под Грозным, в Сирию.

Напомним также, что источники в Чечне ранее сообщили "Кавказскому узлу", что в декабре 2016 года 12 чеченских военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на военной базе под Грозным, были уволены со службы за отказ отправиться в Сирию.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии