×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 10 апреля 2017

Вице-премьер Дагестана заподозрен в служебном подлоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении заместителя председателя правительства Дагестана Билала Омарова возбуждено уголовное дело о служебном подлоге по фактам, касающимся периода его работы главой предприятия "Запкаспрыбвод", заявила сегодня прокуратура республики.

Как писал "Кавказский узел", зампредседателя правительства Дагестана Шарип Шарипов 9 ноября 2015 года был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. На его место был назначен Билал Омаров, ранее работавший главой Новолакского района, замминистра сельского хозяйства Дагестана, и до последнего назначения в правительство руководивший предприятием "Запкаспрыбвод". При этом опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали это назначение неожиданным.

"Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного 7 апреля в отношении бывшего руководителя ФГБУ "Запкаспрыбвод" Омарова (ныне зампредседателя правительства РД) по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и директора ООО "Стройтехнохолдинг" Ш.Гамзаева по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официальных документов)", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Согласно сообщению, по версии следствия, в 2013 году "начальник ФГБУ "Запкаспрыбвод" Омаров и генеральный директор ООО "Стройтехнохолдинг" Гамзаев заключили договор аренды 9 единиц спецтехники на сумму 8,9 млн рублей".

"Фактически же учреждению было передано всего лишь 2 транспортных средства. Разница суммы арендной платы за спецтехнику, фактически не переданную ФГУБ "Запкаспрыбвод", составляет 6,9 млн рублей, которые были похищены", - говорится в сообщении прокуратуры.

Комментариев Омарова и Гамзаева по поводу заявления прокуратуры о возбуждении уголовного дела пока не поступало.

Напомним, что 6 апреля 2011 года в Махачкале на Билала Омарова было совершено покушение. В то время Омаров работал замминистра сельского хозяйства республики. Одной из основных версий следователи называли тогда профессиональную деятельность Билала Омарова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Поврежденное при наводнении имущество. Фото: пресс-служба МЧС Дагестана. Жительница Дагестана добилась компенсации за утраченное при паводке имущество

После отказа в единовременной помощи жительница Дагестана обратилась к омбудсмену и добилась от властей выплаты более 472 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества при весеннем паводке.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.