×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:08, 16 апреля 2017

Восемь сторонников Навального в Сочи доставлены в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять сочинцев сегодня утром вышли на акцию против коррупции, восемь из них полиция задержала. На задержанных составляются административные протоколы.

Как писал "Кавказский узел", сторонники оппозиционера Алексея Навального подали уведомление о проведении акции сегодня, на Пасху, на территории местного "гайд-парка" в Хосте. Акция планировалась на дневное время, но мэрия попросила перенести на утро, и, хотя активисты согласились, затем объявила, что срок согласия вышел и акция будет считаться незаконной. Проконсультировавшись с юристом, организатор акции подал повторное заявление, указав в нем, что для выбранного под акцию места согласования вообще не требуется.

Сочинские активисты поддержали всероссийскую антикоррупционную акцию 26 марта, организованную после того, как ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Алексея Навального опубликовал расследование "Он вам не Димон". Мэрия акцию также не согласовала, некоторые ее участники были задержаны. 2 апреля активисты попытались провести пикеты против коррупции, задержаны были 12 человек.

Сегодня к 08.00 десять активистов собрались в парке "50 лет Победы", полицейских на акцию собралось в два раза больше, сообщил организатор акции Сурен Едигаров.

"Мало пришло людей потому, что очень раннее утро, выходной и праздничный день", – считает Едигаров.

Те, кто собрался в парке, просто общались, громкоговорители с собой не брали, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сочинец Виталий Небиеридзе, пришедший на сегодняшнюю акцию и ранее отбывший восемь суток ареста за организацию протестов 26 марта в городе.

"Затем, к 09.00, раскрыли четыре плаката с вопросительными знаками, на которых было написано: "Медведев – вор?", "Навальный – врун?", "Медведев – коррупционер?", "Навальный врет?", после чего сразу подошли полицейские и потребовали проехать с ними", – сообщил по телефону активист.

Задержанные активисты у здания полиции. Фото Константина Гудимова для "Кавказского узла"По его словам, двое протестующих успели уйти, а восьмерых задержали.

"Среди нас журналист Валерий Перевозчиков, который снимал акцию. Представителя пресс-службы администрации, который также снимал акцию, почему-то не задержали. Мы не стали сопротивляться и все сели в ПАЗик, проехали с ними на опорный пункт полиции", – рассказал Небиеридзе.

Имена других задержанных по телефону назвал Сурен Едигаров - это Татьяна Воронина, Ольга Смирнова, Константин Гудимов, Ирина Бархатова и молодой активист по имени Павел.

"Его фамилию не знаю, в настоящее время его так же завели в какой-то кабинет и допрашивают или составляют протокол. Мы все решили ничего не говорить – по статье 51 Конституции РФ (право на отказ от дачи показаний, - прим. "Кавказского узла")", – сообщил Сурен, и добавил, что на него самого составляется протокол по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации публичного мероприятия).

Полиция задержала участников акции потому, что считает их нарушителями закона, заявил корреспонденту "Кавказского узла" участковый инспектор Артем Жарков.

"На задержанных будут составлены протоколы", – сообщил он.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.