×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:41, 27 апреля 2017

МИД Украины призвал усилить давление на Россию в связи с приговором Зейтуллаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Украины осудило решение Северо-Кавказского окружного военного суда приговорить Руслана Зейтуллаева, признанного организатором крымской ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир", к 12 годам колонии строгого режима.

Как писал "Кавказский узел", 26 апреля Северо-Кавказский окружной районный суд в Ростове-на-Дону приговорил Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима. Обвинение просило приговорить его к 17 годам колонии, подсудимый в последнем слове заявил о своей невиновности. Адвокат Зейтуллаева Эдем Семедляев сообщил о намерении обжаловать приговор.

7 сентября 2016 года суд вынес приговоры четверым предполагаемым участникам ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Крыму, в том числе Зейтуллаеву. Все они вину не признали. 27 декабря 2016 года приговор Зейтуллаеву был отменен, дело рассматривалось повторно.

На своем официальном сайте министерство иностранных дел Украины разместило комментарий по поводу приговора Руслану Зейтуллаеву.

В нем сказано, в частности, что МИД Украины решительно осуждает приговор гражданину Украины Зейтуллаеву и называет его "противоправным и антигуманным решением".

МИД Украины потребовал "немедленно освободить Руслана Зейтуллаева с целью его беспрепятственного возвращения на Украину" и обратился к мировому сообществу с призывом "принять меры с целью усиления политического и дипломатического давления на Российскую Федерацию ради освобождения Руслана Зейтуллаева и других граждан Украины...".

Представители генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что с начала повторного рассмотрения дела не получили разрешения на встречу с Зейтуллаевым, но будут продолжать попытки встретиться.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" можно ознакомиться со справкой о запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Кроме того, новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корресподент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Персоналии