×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:52, 30 мая 2017

Журналист Афган Мухтарлы доставлен из Тбилиси в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разыскиваемый родственниками азербайджанский журналист Афган Мухтарлы доставлен из Тбилиси в Баку и находится в центральном управлении государственной пограничной службы Азербайджана, сообщил адвокат Немат Керимли.

Как писал "Кавказский узел", в Тбилиси вечером 29 мая пропал азербайджанский оппозиционный журналист Афган Мухтарлы, об этом сообщила супруга журналиста Лейла Мустафаева. Жена Мухтарлы обратилась в полицию с просьбой установить местонахождение журналиста. По информации министерства внутренних дел Грузии, ведомство занимается поисками Афгана Мухтарлы.

Журналист Афган Мухтарлы уехал из Азербайджана в Грузию в 2014 году. Работающий в Тбилиси журналист утверждал, что он не может вернуться в Азербайджан. По его словам, ситуация с правами человека в Азербайджане является критической, журналист опасался преследования.

"Задержание было произведено с вопиющим нарушением закона"

По словам адвоката Немата Керимли, о местонахождении журналиста Афгана Мухтарлы ему стало известно в 17.50 по местному времени  (16.50 мск).

"Мне позвонил Афган и попросил защищать его права. Афган сказал, что он находится в Баку в центральном управлении государственной пограничной службы Азербайджана. Ничего больше сказать ему не позволили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

"Журналист не смог ничего сообщить об обстоятельствах его задержания и предъявленных обвинениях. Рабочий день уже заканчивается, и сегодня вряд ли меня пустят к нему. Завтра с утра я попытаюсь встретиться с ним", - добавил адвокат.

При этом Немат Керимли заявил о том, что он расценивает ситуацию с журналистом как "вопиющий произвол". "Это международный скандал при любом варианте. Если правоохранители Азербайджана похитили Мухтарлы в Грузии и тайно привезли в Баку, то Грузия должна выразить решительный протест. Но если все-таки грузинские власти причастны к задержанию Мухтарлы, то тогда они разделяют ответственность за фактическое похищение Афгана Мухтарлы", - считает адвокат.

По его предположению, власти Грузии "были прекрасно осведомлены о том, что на родине журналисту грозит уголовное преследование". "Это грубое нарушение норм международного права. Само задержание было проведено с вопиющим нарушением закона. Человеку не позволили сообщить семье о задержании, пригласить адвоката", - сказал адвокат.

Афган Мухтарлы являлся политэмигрантом, без согласия властей Грузии в Азербайджан бы его не отправили, считает Кямал Али, автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле". "Я предполагал, может, с парнем случился бытовой прокол, где-то задержался или подрался и задержан грузинской полицией. Бывает... Но оказалось хуже - его задержали действительно в Тбилиси и привезли уже в Баку, насильно", - отметил Али в посте "Афгана Мухтарлы насильно привезли из Грузии".

"Власти Грузии разрешили властям Азербайджана похищать людей"

Проживающая в Тбилиси супруга Мухтарлы, Лейла Мустафаева, сообщила о том, что ее муж "исчез 29 мая около 19.00 по местному времени". По ее словам, Мухтарлы "позвонил ей после встречи с товарищем".

"Я попросила его купить хлеб. Но он домой так и не вернулся. Мы с вечера всех знакомых обзванивали, но его нигде не было. Сегодня мы обратились к властям Грузии с просьбой помочь установить местонахождение моего мужа", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мустафаева.

Вечером 29 мая в Тбилиси Мухтарлы видел азербайджанский активист Дашгын Агаларлы (Агаларов), об этом он сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Афган попрощался со мной и пошел домой. Но потом исчез. Я более чем убежден, что он был похищен. Я не хочу в это верить, но похоже, что власти Грузии разрешили властям Азербайджана похищать людей", - заявил Агаларлы корреспонденту "Кавказского узла".

"Мухтарлы уехал в Грузию, опасаясь преследования"

В последнее время регулярно нарушаются права проживающих в Грузии азербайджанских активистов, заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" правозащитник, глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Грузинские власти предоставили убежище блогеру и активисту Мехману Галандарову, он вернулся в Баку, был арестован и был найден мертвым в СИЗО. В Грузию не пустили приехавшего из Германии азербайджанского политэмигранта, репера Джамала Али. Грузинский суд аннулировал статус беженца другого активиста, Дашгына Агаларлы, и ему грозит депортация. В Тбилиси арестован по обвинению в мошенничестве врач-бизнесмен Фарман Джейранов", - напомнил правозащитник.

"После слежки в Тбилиси при возвращении в Азербайджан был арестована зампред партии Народного фронта Гезяль Байрамлы. Теперь в Тбилиси похищают Афгана Мухтарлы и тайно его перевозят в Баку. Видимо, власти Грузии, опасаясь экономического давления со стороны Азербайджана, идут у них на поводу. Но такое поведение не подобает государству, декларирующему свою приверженность к евроинтеграции и вступлению в НАТО", - сказал Гюльалыев.

Правозащитник заметил, что Мухтарлы публиковал в разных СМИ, включая Meydan.tv, материалы о коррупции и нарушении прав человека в Азербайджане. "Опасаясь преследования, он уехал в Грузию", - сказал правозащитник.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.