×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 8 июня 2017

Правозащитники попросили Белоруссию не этапировать Амриева в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госпогранкомитет Белоруссии подтвердил задержание спортсмена Мурада Амриева, который заявлял о пытках и угрозах кровной мести в Чечне. Правозащитники обратились к белорусским правоохранителям с просьбой не допустить этапирование Мурада Амриева в Россию.

Как писал "Кавказский узел", о задержании Мурада Амриева пограничниками в белорусском городе Добруше ночью 8 июня сообщил руководитель общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" Игорь Каляпин. В Белоруссии решается вопрос о выдаче Амриева России, выяснил пользователь соцсети, позвонивший в РОВД Добруша.

Чемпион мира по ММА Мурад Амриев, который в настоящее время проживает за рубежом, был задержан по обвинению в использовании подложного документа 4 июня в Брянской области. Полиция освободила Амриева 6 июня, однако он был блокирован силовиками в масках, но сумел скрыться. По данным "Новой газеты", блокировавшие Амриева силовики прибыли из Чечни. В одном из них спортсмен опознал пытавшего его человека.

Задержание Мурада Амриева подтвердил официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский. По его словам, это произошло 7 июня в 17.24 в пункте пропуска Веселовка на участке ответственности Гомельской погрангруппы.

"При оформлении на выезд из Белоруссии автомобиля Toyota на номерах российской регистрации в ходе пограничного контроля был выявлен гражданин Российской Федерации, который находится в межгосударственном розыске", - заявил Антон Бычковский.

Он отметил, что задержанный подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, и уточнил, что речь идет об Амриеве. Задержанный был передан пограничниками сотрудникам Добрушского отдела внутренних дел для дальнейшего разбирательства и принятия решения по существу, передает РИА "Новости".

Амриева подозревали в том, что он пользовался паспортом, в котором вместо 1985 года рождения стоял 1986 год. Паспорт Амриеву выдали в начале 2000-х взамен утраченного, по ошибке поставив не тот год рождения, сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Каляпин. Он назвал эту ошибку "технической".

Амриев собирался выехать из Белоруссии на Украину, передает также со ссылкой на Бычковского "Беларусь сегодня". 

Юристы "Комитета по предотвращению пыток" направили в прокуратуру города Добруша, прокуратуру Гомельской области и в МВД Белоруссии обращения с просьбой не допустить этапирование Мурада Амриева в Россию. По их мнению, это может привести к необратимым последствиям для спортсмена - таким как пытки или убийство, говорится в опубликованном на сайте правозащитной организации сообщении.

В своих обращениях, опубликованных здесь же, правозащитники просят также допустить к Амриеву адвоката Петра Заикина и обеспечить безопасность спортсмена на территории Белоруссии.

Напомним, Мурад Амриев в сентябре 2013 года сообщил правозащитникам в Чечне о похищении и пытках у правоохранителей. По словам Амриева, у него под пытками требовали оговорить старшего брата, который находится за границей, после чего отвезли домой и выдвинули условие, что брат должен вернуться в Чечню. Мурад, опасаясь за свою жизнь, покинул республику, а затем и Россию. По данным правозащитников, Мураду Амриеву объявил кровную месть высокопоставленный чеченский полицейский. В январе 2016 года правозащитники пожаловались в Евросуд на похищение и пытки Амриева.

На Северном Кавказе принцип кровной мести отнюдь не стал частью истории, а по-прежнему продолжает действовать как актуальный социальный механизм, говорится в материале "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Мурада Амриева.

Комментариями представителей правоохранительных органов России относительно ситуации с Амриевым "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии