×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 10 июня 2017

Власти Грузии отменили решение о депортации азербайджанского активиста Агаларова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на отмену решения о депортации, власти Грузии еще не вернули Дашгыну Агаларову его паспорт. Активист опасается, что впоследствии может быть запущен процесс его экстрадиции в Азербайджан. Глава альянса "Азербайджан без политзаключенных" считает, что Грузия должна предоставить азербайджанским оппозиционерам гарантии безопасности. 

Как информировал "Кавказский узел", член Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Дашгын Агаларов (Агаларлы) был задержан в начале марта 2014 года при въезде из Турции в Грузию. Грузинское МВД арестовало его по требованию прокуратуры Азербайджана, которая инкриминировала Агаларову уклонение от уплаты налогов. В сентябре того же года Агаларов был освобожден из-под стражи, с тех пор он проживает со своей семьей в Тбилиси. 8 мая 2017 года ему было предписано в течение месяца покинуть Грузию. Агаларов предполагает, что это решение было принято под давлением властей Азербайджана.

Департамент миграции МВД Грузии проинформировал Дашгына Агаларова об отмене решения о депортации за сутки до истечения срока, в который он был обязан покинуть страну, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мне был отведен месяц, чтобы уехать из Грузии, этот срок истекал 9 июня. Мне грозила депортация уже 10 июня, однако 8 июня меня информировали об отмене решения о депортации. Мне выдали документ, по которому я могу находиться на территории Грузии еще один год и передвигаться по стране. Выезжать по этому документу в другие страны я не могу", - рассказал Дашгын Агаларов корреспонденту "Кавказского узла".

Активист отметил, что такое решение для него было ожидаемым.

"После того как разгорелся международный скандал в связи с похищением Афгана Мухтарлы, я уже предполагал, что меня не станут депортировать. Двух подряд активистов не стали бы с шумом выдворять, тем более передавать государству, где их преследуют. После протестов грузинской и международной общественности по поводу похищения Афгана я почувствовал себя в безопасности. Однако мне даже после отмены решения о депортации не вернули паспорт, и это порождает определенное беспокойство", - заявил Агаларов. 

По словам Агаларова, пока его паспорт находится у представителей МВД Грузии, никакой уверенности относительно будущего у него нет.

"Может так быть, что после отмены решения о депортации будет запущен процесс моей экстрадиции в Азербайджан. С выданным 8 июня документом наше положение тут неопределенное, этот документ не дает права на работу в Грузии", - сказал Дашгын Агаларов корреспонденту "Кавказского узла".

Азербайджанский Центр защиты политзаключенных намерен собрать случаи давления на азербайджанских активистов в Грузии в отдельный отчет-исследование под названием "Грузинское дело": аресты, репрессии и задачи". Ранее международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) обвинила власти Грузии в причастности к похищению Афгана Мухтарлы.

Азербайджанские активисты рассчитывали, что в Грузии они смогут продолжать свою деятельность, поскольку эта страна избрала путь евроинтеграции, подчеркнул Агаларов.

"Для азербайджанских активистов Грузия была тем же, чем для белорусских правозащитников, поборников демократии, является Литва. Но надежды не оправдались: теперь, после похищения Афгана Мухтарлы, мы не знаем, какие еще договоренности есть между властями Азербайджана и Грузии. Я перестал чувствовать слежку -  наоборот, чувствую, что нас оберегают, но это сегодня, а что будет завтра, неизвестно. Есть молодые азербайджанские активисты, которые все еще замечают, что за ними следят", - рассказал оппозиционер корреспонденту "Кавказского узла".

Глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев считает, что азербайджанским активистам в Грузии должны быть предоставлены гарантии безопасности на международном уровне.

"Лучшей гарантией стало бы разоблачение тех, кто похитил Афгана Мухтарлы. Кроме того, международные организации должны четко дать понять, что за каждый возможный случай преследования в какой-либо форме активистов, ищущих убежища в Грузии, ответственность будет нести государство Грузия", - заявил Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии