×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 30 октября 2017

Москалькова оставила без ответа жалобу родных жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные жителя Чечни Изнаура Балатбиева, обвиняемого по делу о вербовке, за почти полтора месяца не получили ответа на просьбу к омбудсмену Москальковой о помощи. 

По данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), житель села Чири-Юрт Изнаур Балатбиев был задержан силовиками 29 сентября 2016 года. Ранее, 24 сентября 2016 года, был увезен силовиками из дома местный житель Хасан Гехаев.

“Причиной незаконного задержания Гехаева и Балатбиева родственники посчитали отъезд односельчанки, матери пятерых детей, в Турцию якобы для того, чтобы выйти там замуж. Куда на самом деле она уехала, никто точно не знал, и в селе распространялись слухи, что женщина уехала в Сирию”, -  говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В релизе также отмечается, что период с 24 сентября 2016 года и до конца месяца были задержаны еще 26 жителей Новых Атагов и Чири-Юрта.

“Через две недели из 28 задержанных сельчан отпустили 26 человек, оставив Изнаура и Хасана. Отпущенные рассказали, что их избивали, пытали электрическим током, душили, надев на голову пластиковый пакет на территории 2-го ППС. Под пытками заставили дать ложные показания, что Хасан Гехаев и Изнаур Балатбиев занимаются вербовкой и финансированием террористов”, - сообщили правозащитники.

По их информации, три месяца силовики пытали и избивали Гехаева и Балатбиева, затем в их отношении было возбуждено дело по ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) УК России.

В начале 2017 года дело Изнаура Балатбиева стал рассматривать Северо-Кавказский окружной военный суд, затем в апреле 2017 года оно было возвращено в Чечню на пересмотр. В настоящий момент Балатбиева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.2 ст.208 (подстрекательство) Уголовного кодекса России, отметили правозащитники.

“Сторона обвинения убеждена, что он принимал участие в вербовке жителя с. Новые Атаги Шалинского района Адама Джамбулатова, с которым, по утверждению Изнаура, он не был знаком”, - подчеркивается в релизе правозащитников.

По их данным, ключевые свидетели по делу отказались от показаний против Изнаура Балатбиева. Показания были получены под пытками, заявили свидетели.

Очередное заседание по делу назначено на 1 ноября 2017 года. “Родственники Балатбиева обратились с заявлениями к Уполномоченной по правам человека в РФ, к председателю Верховного суда Чечни и зампрокурора Чечни. Ответы на заявления еще не получены”, - говорится в релизе правозащитников.

Письменные заявления, по данным ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), были переданы Москальковой во время ее визита в Чечню в сентябре 2017 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Двое жителей Кабардино-Балкарии осуждены за участие в "Имарат Кавказ"*

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух жителей Кабардино-Балкарии Анзора Апажихова и Альберта Табухова в участии в запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ"* и приговорил их к 20 годам лишения свободы.