×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:28, 28 декабря 2017

Задержанные в Панкиси обвинены в поддержке терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский горсуд сегодня постановил заключить под стражу Зураба Горнакашвили, обвиненного, как и еще трое задержанных при спецоперации в Панкиси, в пособничестве террористам.

Как писал "Кавказский узел", 26 декабря после спецоперации в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье силовики отчитались о задержании пяти граждан Грузии - Зураба Горнакашвили, Руслана Алдамова, Рамаза Маргошвили, Бадура Чапанашвили и Темирлана Мачаликашвили. По версии СГБ Грузии, они были связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым силовиками в Тбилиси во время спецоперации 21-22 ноября.

В Тбилиси 21-22 ноября были убиты трое подозреваемых в терроризме. Одним из убитых оказался разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед Чатаев. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

Тбилисский горсуд сегодня избрал Зурабу Горнакашвили меру пресечения в виде заключения под стражу, передал со ссылкой на "Общественный вещатель Грузии" корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвоката Горнакашвили Ираклия Бении, сторона защиты требовала отпустить его под залог в размере 10 тысяч лари (около 3875 долларов), однако судья не удовлетворил ходатайство.

Горнакашвили не признает вину, подчеркнул Ираклий Бения. На вопрос журналистов, знал ли Горнакашвили убитых в спецоперации в Тбилиси, адвокат ответил, что его подзащитный был знаком с некоторыми из них. При этом Бения затруднился ответить на вопрос, знал ли Горнакашвили Ахмеда Чатаева.

Представители оппозиции сегодня призвали правительство обнародовать подробности спецоперации в Панкиси, в которой был ранен 19-летний молодой человек.

Один из задержанных, 19-летний Темирлан Мачаликашвили госпитализирован с тяжелым ранением в голову. По версии СГБ Грузии, он хотел бросить в силовиков гранату, и они ранили его. Родственники опровергли версию силовиков, а прокуратура 27 декабря начала следствие по факту ранения молодого человека о превышении силовиками полномочий (п. "б" ч. 3 ст. 333 УК Грузии).

"Грузия не разделена на ущелья. Панкиси - Грузия. Поэтому грузинскому правительству придется объяснить грузинскому обществу, что произошло в Панкиси... И если имело место злоупотребление, виновный должен будет ответить по всей строгости закона", - сказала в прямом эфире "Рустави 2" одна из лидеров партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) Нино Гогуадзе.

Аналогичный призыв к правительству озвучил в эфире "Общественного вещателя" член ЕНД Нугзар Циклаури. "Общественность пока не получила ответы на вопрос, как попал Ахмед Чатаев в Грузию, и какие факты подтверждают, что у 19-летнего раненого молодого человека была связь с ним", - передал его слова корреспондент "Кавказского узла".

Тбилисский горсуд решил удовлетворить ходатайство прокуратуры и рассматривать дела четырех задержанных - Горнакашвили, Алдамова, Маргошвили и Чопанашвили - по отдельности. Всем им сегодня официально предъявлено обвинение в поддержке терроризма, повлекшей тяжкие последствия. Соответствующая статья УК Грузии предусматривает от 17 лет до пожизненного лишения свободы, пишет "Новости-Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.