×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:12, 6 января 2018

Сбор подписей за самовыдвижение Путина начался на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пункты сбора подписей в поддержку кандидатуры Владимира Путина на выборах президента России открылись в Грозном и Владикавказе.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года действующий президент России Владимир Путин заявил, что будет участвовать в выборах как самовыдвиженец.

В январе ставропольское отделение "Яблока" сообщило о принуждении к сбору подписей за Путина ставропольских студентов.

Сбор подписей начался в 16 городах России, в том числе во Владикавказе и Грозном, сообщил сегодня ТАСС.

Во Владикавказе подписи в поддержку Владимира Путина собирают в торговом центре "Алания Молл", информирует сегодня сайт ГТРК "Алания".

Пункт сбора подписей в поддержку Владимира Путина открылся 5 января в торговом центре "Гранд-парк" в центре Грозного, организатором сбора выступило республиканское отделение всероссийского общественного движения "Волонтеры победы". "Желающих поддержать президента уже в первый день сбора подписей было так много, что образовалась большая очередь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни.

По его словам, пункт сбора подписей открыт именно в "Гранд-парке", поскольку этот торгово-развлекательный центр является одним из самых посещаемых мест Грозного. "Сюда ходят за покупками и просто для развлечений родители с детьми. Пункт сбора подписей открыт на первом этаже здания и все посетители его видят", - пояснил сотрудник ведомства.

"Были вчера с семьей в "Гранд-парке", возили туда детей, чтобы они немного поиграли и развлеклись. На первом этаже там вывешен большой плакат с надписью: "Сильный президент – сильная Россия". Оказалось, ведется сбор подписей в поддержку Путина. Там было довольно много молодых парней и девушек - скорее всего, студентов. Посетителям также предлагали поставить свою подпись в поддержку Путина. Я отказался, объяснив, что не взял с собой паспорт. К тому же, на выборах я намерен голосовать за другого кандидата", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Балавди.

Один из активистов молодежного патриотического движения "Ахмат" рассказал, что он и другие члены организации получили указание прийти в "Гранд-парк" и поставить свои подписи за Путина. "Мы с друзьями были там вчера. Помимо нас были представители других молодежных движений, юнармейцы и студенты", - добавил он.

Местные наблюдатели предполагают, что проблем со сбором подписей в поддержку Путина в республике не будет. "Глава республики называет себя и своих подчиненных его "пехотинцами", все руководители однозначно следуют этой установке. Достаточно будет дать установку по министерствам, ведомствам и организациям, и за неделю здесь наберут столько подписей, сколько нужно", - сказал "Кавказскому узлу" местный общественный активист Аслан.

"Опыт организации  тех или иных мероприятий и акций в поддержку руководства страны и республики у наших чиновников огромный. Так что и со сбором подписей в поддержку Путина все будет нормально. Я ничуть не удивлюсь, если через пару-тройку недель выяснится, что у нас собраны необходимые 300 тысяч подписей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой наблюдатель, Имран.

На выборах президента России в 2012 году, по официальным данным, за Владимира Путина проголосовало более 99% жителей Чечни.

Напомним, что 24 декабря 2017 года в Ростове-на-Дону состоялось собрание инициативной группы в поддержку выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты РФ. В ноябре и декабре 2017 года в двух городах юга России, Ростове-на-Дону и Волгограде, открылись предвыборные штабы Ксении Собчак.

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционера в регионах юга России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Акции Навального". Чего ждать от "кандидата против всех" Ксении Собчак и чем она привлекательнее Путина и Навального, рассказывается в материале "Кавказского узла" "За что волонтеры Юга полюбили Собчак вместо Путина и Навального".

"Кавказский узел" также писал, что 5 января ЦИК России отказался зарегистрировать кандидатом в президенты жену муфтия Дагестана Айну Гамзатову. О своем самовыдвижении заявлял и руководитель "Объединения перевозчиков России" Андрей Бажутин, но собрание избирателей в его поддержку, назначенное в Махачкале на 2 января, было сорвано.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите “экстремистов и террористов” просле ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Газовая труба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 900 домов остались без газа в Избербаше из-за аварии

На газопроводе в Избербаше произошла авария, без газа остались 900 домов, аварийно-восстановительные работы запланированы на сегодняшнее утро.

Персоналии