23 января 2018, 23:51

Открытие горного курорта обернулось для чеченских бюджетников привлечением к субботникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники государственных учреждений и студенты Грозного рассказали о небывало раннем начале сезона субботников. Чиновники объяснили организацию массового участия людей в общественных работах подготовкой столицы Чечни к открытию горного курорта «Ведучи».

Как писал "Кавказский узел", весной 2017 года власти Чечни заявили об участии около 400 тысяч человек в масштабной уборке города, длившейся шесть недель.

С конца минувшей недели в чеченской столице начались массовые субботники по очистке городских улиц от грязи, снега, и льда.

«Сейчас все тает, везде снег вперемешку с водой, а мы вынуждены заниматься уборкой территорий. Работать нормально невозможно: проезжающие машины могут забрызгать грязью с головы до ног. Однако не участвовать нельзя - опасаемся проблем, вот и делаем бесплатно работу коммунальщиков», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Лейла, одна из местных жителей, привлеченных властями к участию в субботниках.

Сотрудники госучреждений и студенты Чечни регулярно сообщают о недобровольном участии в массовых акциях. Так, 4 сентября 2017 года очевидцы рассказали об организованном подвозе участников митинга в поддержку мусульман Мьянмы, а днем позднее работники госучреждений были предупреждены о необходимости участия 6 сентября в мероприятиях в рамках празднования Дню республики. Также не единожды сообщалось, что чеченские власти принуждают бюджетников учащихся вузов присутствовать на матчах футбольного клуба "Ахмат" в качестве болельщиков.

Работники бюджетных организаций отмечают, что в 2018 году субботники в Грозном начались значительно раньше, чем прежде.

«Обычно субботники у нас начинались в марте-апреле, когда улицы очищались от скопившейся за зиму грязи и мусора. Теперь же субботники затеяли зимой: первый был у нас в прошлую субботу, 20 января. Убирали наледь во дворе здания госучреждения, чистили тротуар и бордюры», - рассказал Муса, работник одного из чеченских ведомств, корреспонденту «Кавказского узла».

Студенты грозненских ВУЗов и техникумов также были привлечены к уборке.

«Нам поставили задачу очистить бордюры вдоль трассы. Техника коммунальщиков при очистке дорог отбрасывает снег и лед на обочину, их нам и пришлось чистить 18 и 20 января. Работа нелегкая, плюс холод и грязь. Но трудиться приходится: за неучастие в общественных работах могут и к зачетам не допустить», - отметил Зелимхан, студент одного из грозненских техникумов.

Участие в политических акциях и присутствие на спортивных мероприятиях отражается на размере стипендий, сообщали ранее студенты чеченских учебных заведений «Кавказскому узлу». 

В мэрии Грозного объяснили столь ранее проведение субботников указанием властей.

«Субботники в городе начаты с конца минувшей недели по указанию главы республики Рамзана Кадырова. Министерства и ведомства занимаются очисткой закрепленных за ними территорий и приведению в надлежащий вид фасадов зданий. Также в субботниках участвуют коммунальные службы и местные жители, которые ведут очистку территорий вокруг многоквартирных и частных домов. 26 января запланировано открытие горнолыжного курорта «Ведучи», ожидается прибытие в Грозный большого количества гостей и туристов, поэтому поставлена задача привести городские улицы в нормальный вид», - сообщил источник в администрации города корреспонденту «Кавказского узла».

Масштабную доставку снега на горнолыжный курорт "Ведучи", открытие которого запланировано на 26 января, чиновники объяснили недостаточной высотой снежного покрова в районе курорта.

Отметим, что не менее масштабная кампания ведется для открытия курорта "Ведучи", куда уже завезли несколько тысяч кубометров снега, однако работы будут завершены лишь когда горнолыжная трасса и склон горы будут полностью покрыты снежным покровом.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей