×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:13, 8 марта 2018

ЕСПЧ отклонил апелляцию Азербайджана по делу Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая палата Европейского суда по правам человека не стала рассматривать жалобу азербайджанских властей на вердикт по делу лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова. Решение ЕСПЧ вступило в силу, и теперь Мамедова обязаны освободить, заявили его адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2017 года Комитет министров Совета Европы инициировал разбирательство против Азербайджана в связи с неисполнением страной решения Страсбургского суда по делу Ильгара Мамедова. Такую процедуру Комитет министров применяет впервые, ее осуществление было возложено на Большую палату ЕСПЧ, которая намерена окончательно установить, отказывается ли Азербайджан от выполнения решения суда. Большая палата ЕСПЧ призвала все стороны предоставить письменные комментарии до 31 марта 2018 года. Азербайджанская сторона настаивает на том, что решение Страсбургского суда не содержит прямого требования освободить Мамедова.

19 января к защите Мамедова в ЕСПЧ присоединился британский адвокат Джереми Макбрайд.

Комитет из пяти судей отказался принять апелляцию Азербайджана к рассмотрению Большой палаты Страсбургского суда, сообщил ЕСПЧ 6 марта на своем сайте.

Это означает вступление решения ЕСПЧ по второй жалобе Мамедова в силу, пояснил 7 марта корреспонденту "Кавказского узла" общественный защитник Мамедова, глава Клуба прав человека Расул Джафаров. "В течение трех месяцев власти должны исполнить вердикт – отменить приговор в отношении Мамедова, освободить его и выплатить заявителю денежную компенсацию в 10 тысяч евро", - сказал Джафаров.

Апелляцию подавали обе стороны, и ЕСПЧ отклонил также и жалобу защиты Мамедова, отметил его адвокат Фуад Агаев. "Правительство просило вовсе отменить решение ЕСПЧ. Мы же просили признать нарушением прав Мамедова не только по статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство), но и по статье 18 (пределы ограничения прав). Дело в том, что по первому делу ЕСПЧ признал нарушение прав Мамедова по статье 18 и на этом основании во втором деле не стал делать этого", - рассказал Агаев корреспонденту "Кавказского узла".

Стороны пока не получили уведомлений о результатах обращений в Большую палату, и потому заявления представителей Мамедова преждевременны, заявил постпред Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров. Он также подчеркнул, что в решении Европейского суда не сказано о необходимости освобождения заявителя. "После вступления решения в силу будут приняты меры, предусмотренные законодательством страны», - цитирует Аскерова Нaqqin.az.

"Есть официальная информация на сайте суда, а уведомление сторон – это уже технический вопрос", - ответил на это Расул Джафаров, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Джафарова, 15 февраля Комитет министров Совета Европы предоставил ответ на запрос Большой палаты ЕСПЧ. По мнению Комитета министров, власти Азербайджана не выполнили свои обязательства согласно п.1 ст.46 конвенции по правам человека, то есть не исполнили решение ЕСПЧ.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" опубликована справочная статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.