×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:39, 5 апреля 2018

Суд признал негодным протокол допроса Рахаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Черкесске 4 апреля согласился исключить из материалов дела единственный протокол допроса Руслана Рахаева в качестве обвиняемого в смерти задержанного и назначил дату прений сторон.

Как писал "Кавказский узел", Черкесский городской суд уже в третий раз рассматривает дело бывшего замначальника ОВД по Черкесску Руслана Рахаева. Он обвиняется в том, что 7 октября 2011 года избил задержанного Дахира Джанкезова, который позже скончался.

Следствие опирается в своей версии на показания подчиненных Рахаева. Защита же утверждает, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к подсудимому. Сам Рахаев 29 марта указал на противоречия в показаниях бывших подчиненных и заявил суду, что дело сфальсифицировано.

Черкесский горсуд 4 апреля завершил судебное следствие по делу Рахаева. Перед этим адвокаты Рахаева заявили отвод гособвинителю, обосновав его тем, что ее близкий родственник работает в следственном отделе, в подчинении тех руководителей следствия, чьи действия оспариваются защитой. Суд отклонил ходатайство, передал корреспондент "Кавказского узла".

Защита также обратила внимание на то, что в протоколе допроса Рахаева его подпись стоит лишь на первом и последнем листах протокола, а остальные листы напечатаны на бумаге, которая по цвету и фактуре отличается от листов с его подписью.

При этом адвокаты подчеркнули, что это единственные показания Рахаева, которые он давал следователям в качестве обвиняемого.

Приглашенный в суд следователь, который вел тот допрос, опроверг предположение, что при оформлении протокола он или его коллеги могли подменить листы протокола. Следователь заверил, что направил все материалы дела в прокуратуру "в надлежащем виде". На вопрос защиты, допускает ли он, что подмена листов могла произойти в прокуратуре, следователь затруднился ответить.

Суд удовлетворил ходатайство защиты об исключении из материалов дела этого протокола в связи с нарушениями при его составлении и назначил на 23 апреля прения сторон.

Напомним, что Руслан Рахаев обвинен в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.4 ст.111 УК РФ). Эти статьи предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Депортация карачаевцев. Кадр видеосюжета ГТРК Карачаево-Черкесия / YouTube https://www.youtube.com/watch?v=EGAuLIeKyGQ Карачаевцы рассказали о погибших в годы депортации родных

В годы депортации карачаевцы потеряли множество родных, в семьях хранят память о трагедии. Пережитое не должно мешать смотреть в будущее и строить свою жизнь, считают карачаевцы.

Свадьба в Карачаево-Черкесии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ekg97avaGMU Муфтий Карачаево-Черкесии призвал сократить затраты на свадьбы

Чрезмерные расходы на проведение свадебных торжеств становятся тяжёлым финансовым бременем для семей, указали старейшины Урупского района в обращении к ДУМ Карачаево-Черкесии. Муфтий республики призвал верующих отказаться от свадебных излишеств.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Урупского района

Мусса Дотдаев убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 209 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.