Плакаты противников Сержа Саргсяна. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказскорго узла"

11 апреля 2018, 23:48

Шествие противников Сержа Саргсяна обошлось без задержаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая партия рассматривает в качестве претендента на пост премьер-министра только кандидатуру Сержа Саргсяна, заявил сегодня представитель РПА после партийного заседания, которое проходило во время шествия оппозиции в Ереване. Протестующие отметили, что полиция не стала задерживать активистов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня депутаты оппозиционной фракции "Елк" зажгли файеры на заседании парламента и призвали граждан выйти на акции протеста против Сержа Саргсяна. Участники протестного шествия направились к офису правящей партии Армении в Ереване, но сотрудники полиции преградили им дорогу. В свою очередь активисты заблокировали движение автомобилей по улице, ведущей к площади Республики. Между ними и водителями общественного транспорта произошла стычка.

Фронт "Во имя государства Армения" и инициативная группа "Отвергни Сержа" проводят в Ереване ежедневные акции протеста с требованием не допустить Сержа Саргсяна к должности премьер-министра. 10 апреля в протестном шествии приняли участие 30 человек.

Полиция не стала задерживать протестующих

Разблокировав улицу Тиграна Великого, активисты продолжили шествие, перекрывая другие дороги в центре Еревана. Продолжать блокировать улицу Тиграна Великого стало нецелесообразным, поскольку полицейские перенаправили движение в обход этого участка, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член фронта "Во имя государства Армения" Давид Санасарян.

По словам активистов, полицейские сопровождали шествие скрытно - группа из 30 силовиков в штатском шла по тротуару параллельно с протестующими. Когда шествие, скандирующее: "Отвергни Сержа!" и "Присоединяйтесь!", дошло до перекрестка улиц Баграмяна и Демирчяна, им перекрыли дорогу полицейские в форме. Через полчаса активисты объявили о завершении акции, и полицейский кордон был снят. По данным организаторов, в акции приняли участие около 200 человек.

Силовики изменили тактику и решили не вмешиваться в действия активистов, заявил Давид Санасарян, поясняя отсутствие задержаний в ходе сегодняшнего шествия. "Это их политика, это политика полиции РПА. Власти таким образом добиваются, чтобы общество начало говорить, что, мол, смотрите, даже полиция не реагирует на протесты", - считает он.

Полиция Армении в свою очередь призвала активистов не нарушать закон. "Отдельные представители общественных движений объявляют о намерении перекрывать улицы, окружать здания. Такие действия станут препятствием для нормальной деятельности организаций и нарушат права граждан", - говорится в обращении полиции, пригрозившей привлечь нарушителей к ответственности.

Активисты заявили о продолжении протестов

Правящая Республиканская партия Армении рассматривает в качестве будущего премьер-министра только кандидатуру Сержа Саргсяна, заявил сегодня после партийного заседания вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов. "В РПА много достойных людей, но кандидатура Сержа Саргсяна исключительна, поэтому других имен и не было на обсуждении", - сказал он.

По словам Шармазанова, РПА официально выдвинет кандидатуру Сержа Сарсяна на заседании партийного совета, которое состоится 14 апреля. Тогда же будут названы имена членов нового правительства.

Вечером 9 апреля и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян подтвердил, что Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры. В соответствии с поправками в Конституцию страны избранный 17 апреля парламентом премьер-министр будет первым лицом государства. Призыв "Елк" - протестовать против выдвижения Саргсяна - направлен на пиар оппозиции, но серьезной угрозы правящей партии подобные акции не несут, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Активисты посмотрели прямую трансляцию брифинга, на котором Эдуард Шармазанов заявил о безальтернативности кандидатуры Сержа Саргсяна, во время блокирования улицы Тиграна Великого. Это заявление, по словам Давида Санасаряна, не стало для них неожиданностью.

Он отметил, что акции будут продолжены. Организаторы шествия в лице фронта "Во имя государства Армения" и инициативной группы "Отвергни Сержа" анонсировали автопробег, который состоится в Ереване 12 апреля. Они также заявили, что 13 апреля намерены присоединятся к акции "Мой шаг", организованной депутатом парламента Николом Пашиняном.

С 31 марта до 13 апреля участники пешего тура "Мой шаг" намерены пройти от Гюмри до Еревана, протестуя против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер министры.

С 13 апреля акции протеста будут проводиться круглосуточно, заявил Давид Санасарян.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении"

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей