22 апреля 2018, 08:37

Премьерство Мамедова отняло у оппозиции надежду на реформы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новруз Мамедов, назначенный премьер-министром Азербайджана, не имеет необходимых для работы на этом посту опыта и компетенций, заявили опрошенные "Кавказским узлом" оппозиционные политики. Премьерство Мамедова может стать шагом к упразднению кабмина, считает политолог Натиг Джафарли.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля парламент Азербайджана одобрил назначение главой правительства страны Новруза Мамедова, кандидатуру которого предложил Ильхам Алиев. Кандидатура премьера стала известна депутатам только перед самым началом сегодняшнего заседания. Мамедов сменил на посту премьера 83-летнего Артура Расизаде, который был главой правительства с 1996 года. Сам Мамедов до этого был помощником главы государства по внешней политике.

18 апреля в Азербайджане прошла церемония инаугурации президента Ильхама Алиева, после чего правительство в соответствии с Конституцией ушло в отставку. Алиев возглавляет страну уже 15 лет, при этом его четвертый президентский срок будет не пятилетним, как прежние, а семилетним, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Ильхама Алиева.

Назначение Новруза Мамедова премьер-министром "похоронило надежды на реформы в системе госуправления", заявил глава Центра экономических исследований и председатель "Движения за демократию и благоденствие" Губад Ибадоглу. Он подчеркнул, что считает это назначение "неудачным".

"Глава государства этим назначением еще раз показал, что у него не хватает политической воли, чтобы сформировать более гибкое и эффективное правительство для осуществления реформ. Премьер-реформатор должен быть независимой личностью с программой перемен и командой, которая способна взять на себя ответственность за осуществление этой программы", - заявил Ибадоглу корреспонденту "Кавказского узла".

Он убежден, что Мамедов не обладает "ни организаторскими умениями, ни способностями хозяйственника, ни профессиональными экономическими знаниями для проведения реформ". "Это кадровое решение означает продолжение прежней политики. Глава государства этим назначением еще сильнее принизил значение кабмина и фактически увековечил номинальность поста премьер-министра в Азербайджане", - подчеркнул Ибадоглу.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли тоже считает, что назначение Новруза Мамедова премьером "показало неспособность власти к самореформированию".

"Назначив своего помощника Новруза Мамедова, не имеющего никаких представлений об экономике, премьер-министром, Ильхам Алиев в очередной раз подтвердил, что ему не нужны реформы, развитие, обновление. Ему нужно обеспечение безопасности своего кресла. Он собирает вокруг себя слабых и неумелых лиц, потому что не видит в них угрозы для себя и на их фоне выглядит значительно лучше. Авторитарная власть должна на корню смениться, и мы продолжим борьбу для смены этого режима мирным путем", - заявил Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Керимли, единственное, чем периодически отличался Мамедов - это гневные заявления в адрес международных структур, критикующих нарушения прав человека.

Внеочередные президентские выборы в Азербайджане прошли с жесткими ограничениями для оппозиции и сопровождались нарушениями, заявили представители ОБСЕ и ПАСЕ 12 апреля. Новруз Мамедов заявил, что наблюдатели распространили "заранее подготовленный материал как доклад" и "проявили неуважение к избирателям страны-партнера, их волеизъявлению и выбору".

Новруз Мамедов соответствует должности премьера еще меньше, чем его предшественник, считает глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Власти Азербайджана не перестают удивлять - трудно было представить, что на пост премьера назначат более слабого и некомпетентного управленца, чем [бывший премьер-министр] Артур Расизаде, но нашли Новруза Мамедова. Вся его работа заключалась в заявлениях: он постоянно сетовал на "необъективность" и "двойные стандарты" Запада. От такого главы кабмина реформ ожидать не приходится, тем более, что Мамедов и по внешней политике никогда не представлял каких-либо программных выступлений", - заявил Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Назначение Мамедова стало результатом компромисса в борьбе разных групп политических элит, полагает член меджлиса партии "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натиг Джафарли.

"Практически с момента прихода Ильхама Алиева во власть развернулось соперничество между двумя политическими элитами. Одна из них – это в основном группа выходцев из Нахичеванской Автономной Республики и Армении, на которых традиционно опирался Гейдар Алиев. Вторая – это постепенно усиливающаяся элита выходцев из других регионов, которая консолидировалась вокруг первой леди [Мехрибан Алиевой]. Баланс между интересами этих элит обеспечивал стабильность власти, и сейчас назначение на пост премьер-министра ярко выраженного представителя одного из этих "кланов" могло бы нарушить хрупкий баланс и обострить нежелательную для власти конфронтацию между элитами", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

Мамедов стал компромиссной кандидатурой, поскольку он, с одной стороны, уроженец Нахичеванского региона, а с другой стороны он, будучи ответственным за зарубежные связи, имел отношение к пропаганде культуры Азербайджана за рубежом, которую курирует первый вице-президент страны Мехрибан Алиева, указал Джафарли. При этом он не исключил, что Мамедов является переходной фигурой для устранения института кабинета министров как такового.

"После референдума об изменениях в Конституцию 2016 года усилился институт президентства, а кабинет министров уже становится излишней структурой. Как единый орган он никаких важных решений не принимал, а отдельные министры были влиятельнее, чем премьер-министр. Не исключено, что через полгода-год пройдут досрочные парламентские выборы, и одновременно будет проведен референдум о поправках в Конституцию с целью ликвидации кабмина. Досрочные парламентские выборы могут быть мотивированы тем, что в связи с продлением сроком полномочий президента до 7 лет, в 2025 году придется проводить и президентские, и парламентские выборы", - сказал Джафарли.

21 апреля Ильхам Алиев подписал распоряжение о новом составе кабинета министров. Из 21 назначенного им члена правительства лишь пятеро являются новыми лицами. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи скептически оценили потенциал нового кабмина.

По мнению политолога, после упразднения кабмина могут появиться отраслевые вице-президенты с широкими полномочиями, и структурные преобразования системы госуправления будут продолжены в этом направлении.

"20 апреля президент издал распоряжение об обеспечении совместного контроля за экспортными и импортными операциями со стороны Государственного таможенного комитета и Минналогов. Думаю, что это первый шаг на пути слияния двух ведомств", - предположил Джафарли.

Вместе с тем политолог подчеркнул, что структурные изменения, в сущности, не являются реформами. "Должна быть изменена философия управления. Она должна быть прозрачной. Должна быть обеспечена независимость судов, проведены демократические выборы", - отметил он, говоря о реальных реформах. 

Материалы о выборах президента Азербайджана "Кавказский узел" размещает на тематической странице "4-е президентство Алиева".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей