×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:26, 26 апреля 2018

Ираклий Кодуа обвинен по делу о погроме в "Имеди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор специального оперативного департамента МВД Грузии времен президентства Михаила Саакашвили Ираклий Кодуа обвинен по делу о насильственном прекращении силовиками работы телекомпании "Имеди".

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2014 года Ираклий (Эрекле) Кодуа был объявлен в международный розыск. В марте 2016 года суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и заочно осудил на два года.

О предъявлении Кодуа нового обвинения сообщил на брифинге 25 апреля представитель Главной прокуратуры Грузии. Ему вменяется п."б" ч.3 ст.333 УК Грузии, сообщили "Новости Грузии". 

2 ноября 2007 года перед зданием грузинского парламента начался бессрочный митинг объединенной оппозиции, на который собрались около 300 тысяч человек. После того, как 7 ноября 2007 года грузинский спецназ дважды жестоко разгонял митингующих, оппозиция выдвинула требование немедленной отставки президента Саакашвили. При разгоне митинга оппозиции пострадали более 500 человек. Власти силой прекратили вещание всех оппозиционных СМИ, в том числе телеканалов "Имеди" и "Кавкасия", а также проправительственной телекомпании "Рустави-2", говорится в биографии Михаила Саакашвили, подготовленной "Кавказским узлом".

По данным следствия, 7 ноября 2007 года силовики, ворвавшиеся в здание телекомпании "Имеди", целенаправленно повредили дорогостоящее оборудование и инвентарь, выгнали на улицу журналистов и применили против них резиновые пули.

"После отключения вещания «Имеди» без всяких правовых оснований, представители правоохранительных органов в течение месяца блокировали территорию телевидения так, что не давали журналистам и персоналу возможности зайти в помещение. В результате разгона телекомпании насильственными методами пострадавшими признаны 13 человек, большинство из которых журналисты «Имеди». Материальный ущерб телекомпании в результате уничтожения, повреждения, потери технических средств и инвентаря, а также в виде неполученного дохода составил в тот период 3 158 307 лари" (около 1 276 303 долларов США по нынешнему курсу), - приводит сообщение прокуратуры "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, что суд в Тбилиси еще рассматривает другое уголовное дело, одним из обвиняемых по которому проходит Кодуа. Так, 9 июля 2015 года суд приступил к рассмотрению дела об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Помимо Кодуа, фигурантами этого дела являются Михаил Саакашвили и министр внутренних дел времен его президентства Вано Мерабишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов